Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Можгинский район

Можгинский район

Можга ёрос, муниципальный район
Население: 26,493 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1997,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Можгинский район – муниципальное образование на юго-западе Удмуртии. Район включает более 100 сельских населённых пунктов. Администрация района находится в городе Можга – региональном экономическом центре и транспортном узле. Сам город в состав района не входит. Через район проходят автотрасса, соединяющая Ижевск с Казанью и Набережными Челнами, железная дорога КазаньЕкатеринбург. На востоке район соприкасается с территорией Татарстана. В районе преобладает удмуртское население (более 60%), русских – треть.

Природные условия

Можгинский район раскинулся на волнистой равнине Можгинской возвышенности. Рельеф местности пересечённый, но спокойный, с многочисленными оврагами и долинами рек. Здешние реки принадлежат к бассейну Вятки Волжской акватории. Крупнейшая река – Вала.

Район лежит в лесостепной зоне. Леса охватывают около 40% территории, распределены неравномерно – преимущественно в центральной части. Значительные площади занимают аграрные угодья. Это сельскохозяйственный край, один из лидеров в республике в этой отрасли.

История

Территория Можгинского района заселялась в древности. Коренным населением считаются племена финно-угорской языковой общности – предки современных коми и удмуртов. Они расселились здесь в 1 тысячелетии до нашей эры. В древнерусскую эпоху местные племена торговали с волжскими булгарами и русскими княжествами. После монголо-татарского завоевания – попали в зависимость от Золотой Орды.

В середине 16 столетия земли района перешли в состав Российского государства. Вотяки (удмурты) некоторое время жили автономно по своим законам, но впоследствии началась русская колонизация, а за ней – христианизация. Старейшие поселения района возникли в 17 веке.

В дореволюционное время регион относился к Елабужскому уезду Вятской губернии. В 1920-х годах советская власть проводила административно-территориальные преобразования, в результате чего образовался Можгинский уезд в составе Вотской автономной области. В 1929 году сформирован Можгинский район. В 1937-56 годах на его территории существовали ещё Большеучинский и Пычасский района. В 1965 году установлены современные границы Можгинского района.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
1030 кмостановочный пункт
Можга, трассаавтобусная остановка
Можга, автостанцияавтовокзал
Можгаж/д станция
1035 кмостановочный пункт
Чумойтлоостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Можгинский район в большем размере

Карта муниципального района Можгинский район


Число просмотров: 1813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика