Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарканский район

Шарканский район

Шаркан ёрос, муниципальный район
Население: 18,562 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1404,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Шарканский район – муниципальное образование на востоке Удмуртии, граничащее с Пермским краем. Район включает более 9 десятков населённых пунктов сельского типа, а администрация находится в селе Шаркан. Райцентр лежит в 86 километрах от Ижевска, и добраться до него можно автодорогами регионального значения. В целом, район расположен в стороне от основных дорог республики. Подавляющее большинство населения представляют удмурты – более 80% (самая "удмуртская" административная территория республики).

Природные условия

Шарканский район раскинулся на волнисто-холмистой Тыловайской возвышенности. Местность иссечена множеством балок, оврагов, долинами малых рек. Перепады высот незначительные. Самая высокая точка не превышает 320 метров над уровнем океана, а самые низкие расположена по поймам рек. Крупнейшими реками (хотя по факту они малые) являются Вотка, Шаркан, Ита.

Несмотря на то, что район находится в зоне южных таёжных лесов, массивов леса на его территории относительно мало – треть площади, то есть меньше, чем в среднем по Удмуртии. Полосы леса протянулись на севере и на юге, остальные земли – аграрного назначения.

История

Земли Шарканского района ещё в 1 тысячелетии до нашей эры заселили угрофинские племена охотников и земледельцев. Они жили кланами, строили укреплённые поселения, а в истории известны как пермяне – предки коми и удмуртов. В средневековье пермяне торговали с волжскими булгарами и русичами. Впоследствии регион попал под влияние монголо-татар, а затем Казанского ханства.

К концу 16 века территория района вошла в состав Московского царства, но старейшие русские поселения возникают здесь лишь столетие спустя. Одним из них был Шаркан, который к середине 19 века стал промышленно-торговым центром региона. В Шаркане находилась волостная управа, а сама волость входила в Сарапульский уезд Вятской губернии.

В 1918 году Шарканская волость оказалась в зоне антибольшевистского Ижевско-Воткинского восстания. Около Шаркана велись бои, был открыт Шарканский фронт. В 1929 году на основе волости сформировали Шарканский район.

центр муниципального района Шарканский
Население
Столица Шаркан, село6.523

см. также: Шарканский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шарканский район в большем размере

Карта муниципального района Шарканский район


Число просмотров: 1553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика