Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юкаменский район

Юкаменский район

Юкаменск ёрос, муниципальный район
Население: 8,821 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1016,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Юкаменский район – муниципальное образование на северо-западе Удмуртии. Это один из наименьших по территории и численности населения районов республики. Это сельский район, включающий семь десятков населённых пунктов. Крупнейшее село – Юкаменское, выполняющее функции райцентра. Район лежит в стороне от основных дорог Удумртии, а на западе граничит с Кировской областью. Интересен национальный состав района. Половина населения представлены удмуртами, приблизительно поровну – русских, татар и бесермян (удмуртской этнической группы). Юкаменский район – место компактного проживания наибольшей в России общины бесермян.

Природные условия

Рельеф района однородный. Это холмисто-волнистая равнина Красногорской возвышенности, сильно иссечённая сетью оврагов, балок, речных долин. Речная сеть развита хорошо, но большая часть местных волотоков – малые реки, речушки и ручьи. Наиболее полноводные реки – Лема, Лекма и Убыть.

Юкаменский район раскинулся в зоне умеренно-континентального климата, в местности, где некогда господствовала южная тайга. За века хозяйственной деятельности человека площадь лесных массивов значительно сократилась и составляет всего четверть территории района.

История

Древнее население Юкаменского района, считающееся аборигенным – пермяне. Эта угро-финская народность, что является прямым предком удмуртов, обосновалась здесь в 1 тысячелетии. Наследие пермян представлено археологическими объектами: селищами и захоронениями.

В средние века не знавшие государственности пермяне имели связи (в основном, торговые) с Вятской землёй, Волжской Булгарией и русскими княжествами. В 13 веке попали в зависимость от Золотой Орды, а позже – Казанского ханства. К Московии регион присоединён в середине 16 века.

Долгое время вотяки (удмурты) сохраняли свой традиционный уклад жизни, но в 17 веке началась русская колонизация и христианизация края. Второй половиной 18 столетия датировано упоминание о селе Юкаменское – впоследствии центре Юмской волости в Глазовском уезде Вятской губернии. район сформирован в 1929 году. Современные границы он принял в 1960-х годах.

центр муниципального района Юкаменский
Население
Столица Юкаменское, село3.940

см. также: Юкаменский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юкаменский район в большем размере

Карта муниципального района Юкаменский район


Число просмотров: 1779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика