Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ярский район

Ярский район

Яр ёрос, муниципальный район
Население: 13,604 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1524,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Ярский район – муниципальное образование на северо-западе Удмуртии, граничащее с Кировской областью. В его состав входит более 60 населённых пунктов, а административным центром является транспортный узел, посёлок Яр. Он лежит в 210 километрах от Ижевска, через него проходит автотрасса Киров – Игра и железная дорога Киров – Пермь, ответвляясь в сторону Омутнинска. Преобладающее население района – удмурты.

Природные условия

Ярский район расположен в равнинной местности, охватывая часть Красногорской (на юге) и Верхнекамской (на севере) возвышенности. Рельеф преимущественно спокойный, волнистый, иссечённый оврагами и узкими долинами малых рек. Регион раскинулся в бассейне реки Вятка, истоки которой лежат на севере района. Крупнейшей же рекой является приток Вятки Чепца, в которую стекаются многочисленные речушки и ручьи.

Район находится в зоне южной тайги, однако леса занимают всего треть его площади – в основном, на севере. Из природных ресурсов в районе обнаружены залежи железной руды, мергеля, известняка, но они незначительны и не разрабатываются. Ведётся добыча торфа, а в перспективе – нефти, большие запасы которой разведаны у села Укан.

История

Территория Ярского района заселена очень давно. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь обосновались финно-угорские племена, известные как пермяне – предки удмуртов и коми. В средние века это был восточный край Вятской земли.

Регион известен как центр чепецкой археологической культуры (9-13 века), где находилось несколько городов – Учкакар, Чибинькар, Поркар. Население жило за счёт охоты, земледелия, скотоводства и пушной торговли с Волжской Булгарией и русскими княжествами. В 13 веке этот край пришёл в упадок из-за монгольского вторжения, хотя до середины 16 столетия сохранял автономию.

После казанского похода Ивана Грозного (1550-е года) земли Ярского района присоединены к Московскому царству. В 17 столетии начинается русская колонизация края и христианизация населения. Одним из старейших населённых пунктов района – Укан, известный с середины 17 века.

В дореволюционное время земли района входили в Глазовский уезд Вятской губернии. Развитию региона способствовала железная дорога, проложенная в конце 19 века. Благодаря ей возникло несколько поселений, в том числе и Яр. Сформирован Ярский район в 1929 году.

Достопримечательности

На территории района находятся археологические памятники. Самый известный – Кушманское городище (валы и рвы города Учкакара). Архитектурными памятниками считаются церкви в сёлах Укан, Сада, Елово, комплекс построек молотового завода в Пудеме.

центр муниципального района Ярский
Население
Столица Яр, посёлок6.442

см. также: Ярский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Ярж/д станция
Яравтовокзал
Яр - парк Вж/д станция
1127 кмостановочный пункт
Ярский Льнозаводавтобусная остановка
Дизьминоостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ярский район в большем размере

Карта муниципального района Ярский район


Число просмотров: 1969

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика