Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Золотой Поток

Золотой Поток

Золотий Потік, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,398 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1388
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 339 м
Телефонный код: +380 3544
Почтовый индекс: 48451
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Золотой Поток находится в южной части Тернопольской области, в Бучачском районе. Он расположен на реке Золотая (приток Днестра), в 18 километрах от Бучача.

История

Посёлок известен с 1388 года под названием Загайполе. В начале 16 века Загайполе и окрестные сёла подарены польским королём шляхтичу Якубу Потоцкому, который стал основателем ветки этого рода герба Пилява. На протяжении полутора веков Загайполе/Золотой Поток был главной резиденцией Потоцких.

Во второй половине 16 столетия эта местность была известна как Поток. Потоцкие добились права на проведение двух ярмарок в год, а в 1578 году поселение получило магдебургское право. В 1601 году впервые упоминается топоним Поток Золотой. Тогда же поселение становится местечком. В тот период строится замок, на территории которого позже возведут дворец – очередную усадьбу Потоцких.

Золотой Поток был торговым поселением, а в составе Австро-Венгрии (с конца 18 века) – в нём развиваются ремёсла и промышленность. В 1921 местечко отошло к Польше, а в 1939 году – к Совесткому Союзу. В том же году образован Золотопотоцкий район, существовавший до 1962 года.

Достопримечательности

В Золотом Потоке имеется несколько архитектурных достопримечательностей. Главное из них – замок. Возведённый в 1608 году, он уже к 18 столетии утратил военное значение, но оставался владением дворянских семей: Потоцких, Ольшевских, Гневошей. В советское время в нём размещались хозяйственные учреждения. От замка сохранился квадратный периметр стен с 3 башнями, надвратная башня и полуразрушенный дворец, в оформлении которого использованы ренессансные элементы.

Культовое зодчество представлено костёлом Рождества Пречистой Девы Марии и Святого Щепана. Это памятник готической архитектуры, возведённый в 1634 году. В крипте костёла похоронены некоторые представители рода Потоцких. В посёлке целели церковь Святой Троицы (1897 год) с часовней и постройки доминиканского монастыря (ныне детский сад).

В Золотом Потоке сохранились особняк Гневошей (1848 год), старая винокурня и некоторые старинные жилые дома.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Золотой Поток в большем размере

Карта посёлка Золотой Поток


Число просмотров: 1209

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика