Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жизномир

Жизномир

село
Население: 1,652 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1439
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 342 м
Телефонный код: +380 3544
Почтовый индекс: 48432
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Жизномир находится в юго-восточной части Тернопольской области, в Бучачском районе. Село расположено на правобережье реки Стрыпа (приток Днестра), в 2 километрах южнее районного центра. Фактически Жизномир – пригород Бучача.

История

Первое письменное упоминание о Жизномире имеется в протоколах галицкого суда за 1439 год. Впрочем, ещё раннее, в 12-13 веках на месте села существовало поселение, не фигурировавшее в летописях того периода.

Жизномир во все времена был небольшим поселением. В 1606 году здесь был основан монастырь греко-католического ордена василиан. До наших дней он не сохранился. Село было украинским по национальному составу. В начале 20 века здесь активно работали просветительские и физкультурные общества.

Достопримечательности

Памятником архитектуры национального значения в Жизномире является монастырь Преображения Господнего, точнее то, что от него осталось. Монастырь сгорел в 1798 году, и уцелели лишь руины оборонной церкви. Храм заложен ещё в 15 веке, и вокруг него сформировалась монашеская обитель.

В Жизномире установлен памятники народному поэту и художнику Тарасу Шевченко. В честь 100-летия его рождения около школы посадили дуб.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жизномир в большем размере

Карта села Жизномир


Число просмотров: 742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика