Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подзамочек

Подзамочек

Підзамочок, село
Население: 1,541 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1785
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3544
Почтовый индекс: 48423
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Подзамочек находится в центральной части Тернопольской области, в составе Бучачского района. Подзамочек лежит на правом берегу реки Стрыпа, к северу от районного центра. Село является пригородом Бучача, к которому примыкает с севера.

История

Предшественником поселения считается замок, построенный в 1600 году на крутом берегу реки Яном-Кшиштофом Бучачским-Товаровским. Село возникшее у замка впервые упоминается лишь в 1764 году. Владельцем Подзамочка были Потоцкие, имение которых размещалось в замковом дворце.

С конца 18 столетия, когда село входило в Австрийскую империю, замок уже не был военным объектом. В его стенах размещалось бумажная мануфактура, при этом замок постепенно разбирали на стройматериалы. Кроме того, в Подзамочке работали ткацкая фабрика и мельница.

Достопримечательности

Замок – памятник архитектуры национального значения. Он находится руинированном состоянии, но в нём угадываются черты позднего ренессанса и барокко. Сохранились стены, массивная арка северных врат, остатки башен, фрагменты оборонных валов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Подзамочек в большем размере

Карта села Подзамочек


Число просмотров: 497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика