Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гусятинский район

Гусятинский район

Гусятинський район
Население: 59,872 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1016,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Гусятинский район расположен на востоке Тернопольской области. Он граничит с Хмельницкой областью. Крупнейшим населённым пунктом и административным центром является посёлок городского типа Гусятин, что лежит в 80 километрах от Тернополя. Также в районе находятся города Копычнцы и Хоростков.

Природные условия

Гусятинский район раскинулся в пределах Подольской возвышенности. Здешняя местность представлена холмистыми ландшафтами, расчленёнными долинами рек. Встречаются скалистые образования, холмистые гряды. Район богат залежами осадочных пород: гальки, мергеля, песков, мела.

Район лежит в междуречье Сирета и Збруча – притоков Днестра. Обе реки служат природными границами на западе и востоке. Кроме того, в регионе находятся верховья реки Ничлава, текут такие малые реки как Гнилая, Тайна и другие. В районе создано несколько десятков ставков.

На северо-востоке, на правобережье Збруча расположен обширный (площадь более 1 тысячи гектара) заповедник «Медоборы». Это лесистая территория, охватывающая скалистые гряды и дикие экосистемы Подольских Товтр. Заповедник имеет не только экологическую, но и археологическую ценность.

Природные условия

На территории Гусятинского района обнаружено большое количество археологических памятников: от позднего палеолита до средневековья. Широко представлены следы трипольской культуры, раннеславянские культуры и средневековый древнерусский период. В эпоху Руси в пределах района существовало несколько поселений, среди которых город-святилище Богит на одноимённой горе в «Медоборах», Говда и Звенигород у села Крутилов.

В 12-14 веках регион входил в Галицко-Волынское княжество, после – в Литовское княжество. Литовским периодом датированы старейшие сведения о современных поселениях района – Гусятине, Копычинцах и других. Впоследствии эти земли были частью Речи Посполитой, Австро-Венгрии, Польши. В 1939 году они присоединены к Украинской ССР. Спустя год Проведено районирование Тернопольской области, и одними из районов стали Гусятинский и Гримайловский районы, объединённые в послевоенный период.

Достопримечательности

В Гусятинском районе велико архитектурное наследие. Так, Гусятин располагает целой россыпью памятников зодчества 18-19 веков: церквями, постройками гражданского назначения, руинами замка. Подобные объекты в меньших объёмах представлены в Гримайлове, Копычинцах, Сидорове, Хоросткове.

Археологические памятники сконцентрированы в Збурчанском культовом центре. Он включает валы древнерусских городищ Говды, Богита, Звенигорода, святилища в гористых участках Медоборов. В этом заповеднике проложены экологические и туристические тропы, в том числе и к древним поселениям.

поселения в районе Гусятинский район
Население
Гримайлов, посёлок городского типа, пгт1.859
Столица Гусятин, посёлок городского типа, пгт7.139
Копычинцы, город6.748
Лычковцы, село1.313
Население
Окно, село1.332
Сидоров, село1.125
Хоростков, город6.881

см. также: Гусятинский район - посёлки городского типа || Гусятинский район - города || Гусятинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гусятинский район
Копычинцы, железнодорожная станция
Выгнанка, железнодорожная станция
Гримайлов, железнодорожная станция
Гусятин, железнодорожная станция
Хоростков, железнодорожная станция
Шманковчики, железнодорожная станция
Васильковцы, остановочный пункт
Котовка, остановочный пункт
Кругулец, остановочный пункт
Чабаровка, остановочный пункт

автостанции в районе Гусятинский район (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта района Гусятинский район в большем размере

Карта района Гусятинский район


Число просмотров: 1398

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика