Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белый Городок

Белый Городок

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,050 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1364
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 120 м
Телефонный код: +748236
Почтовый индекс: 171530
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Белый Городок расположен в месте впадения реки Хотчи в Волгу. В 141 километре от него находится областной центр.

Экономика

В посёлке работает завод, специализирующийся на ремонте и строительстве судов. Основан был в довоенный период, в 1939 году. Функционирует небольшая ткацкая фабрика. Действует железнодорожная станция на линии направлением Москва - Сонково.

Вокзал был построен на месте, где в прошлом находился разъезд Гадово. На станции делают остановку поезда местного значения, а также дальнего пути следования, идущие по маршруту Москва - Рыбинск.

История

Первые документальные источники, свидетельствующие о существовании Белого Городка, относятся в 1364 году. В то время поселение было частью Клинского уезда и входило в состав Великого княжества Тверского. На протяжении 14 столетия Белый Городок поэтапно был собственностью нескольких владельцев .

До 1339 года селением владел тверской князь Михаил Ярославович. После его гибели в Орде имение перешло у к сыну Константину. После его смерти селением стали владеть наследники Еремей и Семён. Каждый из них имел в нём свою долю.

После смерти Семёна принадлежавшая ему часть перешла к двоюродному брату Михаилу Александровичу. В его бытность на месте современного Белого Городка была заложена крепость. Она занимала старую часть нынешнего посёлка. В 1367 году оборонительное сооружение, названное Белгородком, пытался захватить Василий Кашинский, но безуспешно.

Спустя несколько месяцев войско московского княжества захватили крепость и поставили в нём своего наместника. Через год городок вновь вернули его бывшему владельцу. В период московско-тверской войны Белгородок недолго был подконтролен войскам Дмитрия Московского.

В начале 16 столетия селение стало центром одноимённой волости, относящейся к Кашинскому уезду. В более поздний период Белгородок преобразовали в село. В 1693 году на его территории из бревен построили Георгиевскую церковь. Она просуществовала более века.

В 1825 году на месте деревянной церкви построили храм в честь Иерусалимской иконы Божьей матери. Он действует и в настоящее время. В нём, как и в дореволюционный период, проходят службы и проводятся церковные обряды.

В начале 17 столетия Белгородок оказался во власти польских захватчиков. Заняв село, интервенты разграбили его и затем подожгли. Впоследствии его возродили и застроили новыми домами.

В 1862 году Белгородок обладал статусом владельческого села. Административно он относился к Калязинскому уезду в составе Тверской губернии. На его территории находилось 13 дворов и церковь. Насчитывалось 98 жителей.

После революционных событий 1917 года и территориально-административных преобразований Белый Городок стал частью Гражданской волости Московской губернии.

В 1926 году в нём проживали 226 человек местного населения. На его территории работали детские ясли и школа. Функционировали крестьянские хозяйства. Статус посёлка городского типа он получил в 1951 году.

Исторически с Белым Городком связано имя генерала, участника войны против Наполеона - Ивана Яковлевича Шатилова. Вблизи окраин села в прошлом находилось его имение. На территории посёлка возвышается каменная церковь, построенная в 1825 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Белый Городокж/д станция ~ 1 км
151 кмостановочный пункт ~ 5 км
Овсянниковоавтобусная остановка ~ 7 км
Кураповоавтобусная остановка ~ 7 км
Стрельчихаостановочный пункт ~ 8 км
Маклаково-2автобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Белый Городок в большем размере

Карта посёлка Белый Городок


Число просмотров: 1655

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика