Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новозавидовский

Новозавидовский

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,725 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 171272
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Новозавидовский расположен в 49 километрах от Твери, к юго-востоку от её окраин. Его территория примыкает к заповедной зоне Завидово, вблизи Шошинского плёса, принадлежащего Иваньковскому водохранилищу. Нынешний статус Новозовидовский получил в 1926 году.

Экономика

В пределах посёлка действует железнодорожная станция, обслуживающая участок линии направлением Москва - Санкт-Петербург. Работают заводы: электромеханический, а также экспериментальные - механический и производство по изготовлению монтажных заготовок.

Функционирует фетровая фабрика. Продукция предприятия была широко популярна в советский период. В её цехах выпускались мужские шляпы классического стиля. Также работают лесхоз и винзавод вторичного виноделия. Вблизи посёлка, рядом с его окраинами, на берегу Шошинского плёса находятся яхт-клуб, база и стоянка маломерного флота.

История

Посёлок был основан как железнодорожная станция во время строительства Николаевской линии. В середине 19 столетия здесь открылась ткацкая фабрика. С 1929 по 1935 год Новозавидовский был центром одноимённого района Московской области, затем Калининградской до 1960 года.

В годы Великой Отечественной территория посёлка находилась в зоне оккупации немецкими войсками с ноября по декабрь 1941 года. После его освобождения в одном из зданий находился крупный госпиталь для раненных советских солдат и офицеров.

Достопримечательности

В посёлке действует дом-музей поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина, где хранится более двух тысяч предметов, связанных с его жизнью и творчеством.

Здание железнодорожной станции датируется первой половиной 20 столетия. Привлекает к себе архитектурными элементами фасада. Местный Дом культуры был построен из кирпичей церкви, демонтированной в советский период.

Известные люди

В посёлке одно время жил Александр Алексеевич Ломаков – первый в Советском Союзе коллекционер и реставратор старинной мото- и автотехники. С посёлком связано имя Жана Грегуара Сагбо – первого чернокожего депутата, избранного в Российской Федерации.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ленинская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Школа № 1автобусная остановка ~ 0 км
Пожарная частьавтобусная остановка ~ 0 км
Первомайская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Завидововокзал ~ 0 км
Новозавидовоавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новозавидовский в большем размере

Карта посёлка Новозавидовский


Число просмотров: 2147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика