Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Городня

Городня

село
Население: 1,387 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1312
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 171296
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Село Городня простирается вдоль правобережья Волги, рядом с автотрассой М10. Находится в 35 километрах от Твери.

История

На месте современной Городни в далёком прошлом существовали поселения, относящиеся к разным эпохам до нашей эры. Об этом свидетельствуют находки, обнаруженные во время раскопок. Среди них находились наконечники стрел, фрагменты кремневого оружия. Были найдены осколки керамической посуды, датируемые поздним неолитом.

В 7 веке территория стала заселяться славянскими народностями, в частности кривичами. Об этом говорят древние находки, обнаруженные в пределах села. Предметы, которые в прошлом использовались в быту, относятся к разным культурам - славянской, дьяковской, бронзовой.

Первые документальные упоминания о селе датируются 1312 годом. В то время это была крепость, возвышающаяся на границе двух княжеств - Московского и Тверского. До нынешних времён сохранились остатки укреплений, напоминающие о былом существовании оборонительного сооружения.

Начиная с 16 столетия село выполняло функцию почтовой станции, расположенной между Новгородом и Москвой. В 1569 году его разрушили войска Ивана Грозного. Царь заподозрил жителей Городни в измене. Впоследствии его восстановили.

Но в начале 17 столетия село вновь оказалось в гуще исторических событий, в результате которых было опустошено. В то время произошло столкновение русских войск с поляками.

В середине 17 столетия Городень, как тогда именовалось село, перешло в собственность боярина Бориса Морозова. Затем, в 1678 году, преобразилось в дворцовое поселение. В начале 18 века Городенью стал владеть князь Меньшиков. Имение было подарено ему Петром I.

В 1730-х годах Городня стала собственностью военного бригадира Петра Бема. На его средства была реконструирована церковь, пострадавшая во время пожара. Храм отремонтировали, к нему пристроили шатровую колокольню и трапезную.

В конце 18 столетия в селе появился Путевой дворец. В его залах останавливались русские императоры, иностранные послы, государственные курьеры. Здание было возведено в стиле позднего барокко по указу Екатерины Великой.

В 1851 году вблизи Городни прошла железнодорожная линия Петербург - Москва. В середине 19 столетия село посетил драматург Александр Островский. В 1866 году в Городне открылась артель по производству сыра. После аграрной реформы в Путевом дворце открылась больница - самая большая в то время на территории губернии.

Достопримечательности

В пределах села находится городище с остатками земляных укреплений ранее существовавшей крепости. В прошлом рядом с ней находился посад. Его защищал высокий вал, возвышающийся на два метра.

Одно время посад был удельным центром холмских князей, затем перешёл во владение тверских. В 1399 году посад стал собственностью сына тверского князя Михаила Александровича - Ивана.

В пределах современного села сохранилось здание Путевого дворца и старинный храм - старейший на территории Тверской области. На стыке 14 и 15 столетий на территории посада построили церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Осенью 1412 года её здание пострадало от пожара. В бытность князя Бориса Тверского храм восстановили.

другие точки на карте с названием Городня
Городня, Городнянский район, Черниговская область, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Городня, птицефабрикаавтобусная остановка ~ 0 км
Гимназия / Почтаавтобусная остановка ~ 0 км
Игуменка, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Московская улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Ленинградская улица / Река Орликавтобусная остановка ~ 1 км
Городняавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Городня в большем размере

Карта села Городня


Число просмотров: 2979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика