Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Залещицкий район

Залещицкий район

Заліщицький район
Население: 46,541 тыс. чел. (2017)
Площадь: 684,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Залещицкий район – территориальное образование на юге Тернопольской области. Он граничит с Ивано-Франковской и Черновицкой областями. Администрация района расположена в городе Залещики. Райцентр лежит в 122 километрах от областного центра, и через него проходит основной транспортный коридор района: автотрасса и железная дорога ТернопольЧерновцы.

Природные условия

Залещицкий район – часть географического региона Подолье. Это край представляет собой холмистую, понижающуюся к югу равнину, сильно расчленённую речными долинами. Южной границей района служит Днестр, сильно петляющий и образующий живописную каньонообразную долину. В него впадает крупный приток Серет и несколько малых рек.

В районе господствуют лесостепные ландшафты. Леса сосредоточены, главным образом, по долинам рек Днестр, Серет, Джурин. Климатические условия и состав почв благоприятны для земледелия, садоводства, виноградарства. Это экологически чистый регион, богатый прекрасными видами и памятниками природы.

История

Археологическое наследие Залещицкого района представлено большим количеством памятников разных эпох. Здесь найдены палеолитические стоянки, поселения трипольской культуры, медного и бронзового веков, скифских захоронений, раннеславянских и древнерусских селищ. В период Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества здесь насчитывалось более двух десятков поселений, в том числе Городок и Червоное (впоследствии Червоноград).

В 15-18 веках регион находился под властью Польши (Речи Посполитой). Крупнейшим городом в тот время был Червоноград. В дальнейшем он утратил значение, и на первые роли в регионе выдвинулись Залещики, известные ещё с 14 века. Червоноград исчез уже в послевоенное время. Ещё одним значительным городком был нынешний посёлок городского типа Толстое.

До Первой Мировой войны территория района была в составе Австро-Венгрии, после – в Польше. В 1939 году регион присоединён к Советскому Союзу. Залещицкий район основан в 1940 году. В 1962 году к нему присоединили Толстенский район.

Достопримечательности

Район располагает большим количеством туристических объектов. Основная их масса представлена памятниками архитектуры. Наибольшее их количество сосредоточено в Залещиках, который является одним из красивейших городов области. Этому способствует и расположение на мысе, что омывается водами Днестра. Вместе со старинными храмами, жилыми домами, административными зданиями это придаёт Залещикам неповторимое очарование.

Много памятников архитектуры находится в посёлке Толстое, в сёлах Винятинцы, Нырков. Практически в каждом селе есть старинная церковь.

Одно из интереснейших мест района – урочище «Червоное», где некогда стоял Червоноград. Здесь сохранились руины замка, и находится самый высокий равнинный водопад страны – Джуринский (высота каскада 16 метров).

поселения в районе Залещицкий район
Население
Столица Залещики, город9.309
Нырков, село1.013
Население
Толстое, посёлок городского типа, пгт3.303

см. также: Залещицкий район - города || Залещицкий район - посёлки городского типа || Залещицкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Залещицкий район
Озеряны-Пилатковцы, железнодорожная станция
Товсте, железнодорожная станция
Торске, железнодорожная станция
Ягельница, железнодорожная станция
Ворволинцы, остановочный пункт
Джурын, остановочный пункт
Рожановка, остановочный пункт

автостанции в районе Залещицкий район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта района Залещицкий район в большем размере

Карта района Залещицкий район


Число просмотров: 1331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика