Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Паника

Паника

деревня
Население: 7 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 172069
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Паника – крохотная деревня, находящаяся на грани исчезновения. Она расположена в центральной части Тверской области, в Торжокском районе. Деревня раскинулась на левом берегу реки Тверца, в 9 километрах юго-восточнее Торжка. В 1 километре от Паники проходит автодорога МоскваСанкт-Петербург.

История

Топоним происходит от речушки Паника, которая впадает в Тверцу около деревни. Название связывают со словом «поникать». Речушка разливалась в период паводка и почти пересыхала (поникала) в сухой сезон.

По местным поверьям, деревня возникла ещё до монголо-татарского нашествия. В то время это был важный форпост, откуда в Торжок приносили вести о приближении неприятеля. Впоследствии это неприметное поселение, входившее в Новоторжскую волость Новоторжского уезда. В 19 веке в окрестностях Паники обнаружили залежи известняка. Добыча его продолжалась почти столетие.

Достопримечательности

Паника, несмотря на размеры – известное в Твервской области место. Популярность ему принёс Торжокский водопад. Он искусственного происхождения. Водопад возник при разработке известкового карьера, когда вскрылась подземная река. Со временем его облагородили, освятили как источник Николая Чудотворца. К водопаду часто приезжают молодожёны.

В Панике есть уникальный валунный мост екатерининских времён. Он перекинут через один из ручьёв, что впадает в Тверцу, и является остатком тракта Санкт-ПетербургМосква. Создал мост знаменитый архитектор Николай Львов, чьи творения украшают Санкт-Петербург, Москву, Торжок и другие города России.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Паника в большем размере

Карта деревни Паника


Число просмотров: 2079

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика