Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Млевичи

Млевичи

деревня
Население: 55 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 172041
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Деревня Млевичи расположена на реке Крапивке с извилистым руслом и пологим берегом, покрытым кустарниковой растительностью вперемежку с деревьями. Она удалена от города Торжка примерно на 22 километра. Территорию населённого пункта пересекает автотрасса, соединяющая райцентр со Старицей.

История

Сельцо Млевичи с дворянской усадьбой упоминается в документальном источнике, датированном 1859 годом. В то время в нём насчитывалось 52 жителя. Населенный пункт простирался вдоль правобережья Крапивки. В то время на противоположном берегу находилось селение Богородское, в нём проживало 23 человека. Через него пролегал почтовый тракт, ведущий из Торжков в Старицу.

В начале 20 столетия Богородское переименовали в Богородское-Млевичи. Ещё в 1771 году здесь возвели Знаменскую церковь. Спустя век на храмовый купол водрузили позолоченный крест. Его венчала корона, установленная в память об Александре I, побывавшем в селе проездом. Земская школа здесь открылась в 1873 году. Ее здание возвели местные крестьяне.

В 1914 году к Богородскому приходу относилось 7 близлежащих деревень, в частности Хлыщёво, Захожи, Гусеницы и ещё 4 селения. В период коллективизации усадьба Млевичи перешла в совхозную собственность. В канун Великой Отечественной войны в имении размещался дом отдыха. Впоследствии его закрыли. Перед началом войны на его территории открыли детский дом.

В конце 1941 года в селе размещался один из полков стрелковой дивизии. В 4 километрах от окраин проходила линия фронта. Раненых бойцов с поля сражения доставляли в бывшую барскую усадьбу. В ней размещался военный госпиталь. После войны в его здании вновь открылся детский дом. Здесь он находился до конца 1990-х годов. Затем его перенесли в Митино.

Достопримечательности

На территории села сохранился усадебный комплекс, включающий главный дом, церковь с отдельно стоящей колокольней, хозяйственный строения, коровник, конюшня. Также к бывшему имению относятся флигель, дом управляющего, уцелевшая часть парка с рукотворными прудами. Вход в природно-ландшафтную зону символизируют ворота. Рядом находится здание земской школы.

Усадебный комплекс до революционных событий 1917 года был родовым поместьем дворянской династии Шишковых. Его основные и обслуживающие строения появились в бытность Антипа Васильевича. Впоследствии его сыновья унаследовали имение по завещанию. В 1770 году его владельцем был старший сын - Антон Шишков, затем его потомки по мужской линии. Одним из них был Михаил Арсеньевич - кавалер орденов Святой Анны и Святого Владимира.

В бытность очередного владельца имение обустраивалось согласно его личным предпочтениям. В результате в пределах усадьбы сконцентрировалось большое количество строений. В 19 столетии имение выставили на аукцион. Но по причине высокой стоимости его продавали долями.

Сохранившийся до нынешних времён господский дом хорошо заметен с автотрассы, поскольку построен на возвышенности. Со стороны двора фасад двухэтажного здания декорирован портиком из сдвоенных колонн. Над ним расположено трёхчастное окно. Межэтажные карнизы выделяются на белой поверхности стен. Вблизи находится каменный флигель с мезонином.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Млевичиавтобусная остановка ~ 0 км
Кречетовоавтобусная остановка ~ 0 км
Мошкиавтобусная остановка ~ 2 км
Захожьеавтобусная остановка ~ 3 км
Пожитовоостановочный пункт ~ 5 км
Костиноавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Млевичи в большем размере

Карта деревни Млевичи


Число просмотров: 1120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика