Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Базарносызганский район

Базарносызганский район

муниципальный район
Население: 8,516 тыс. чел. (2017)
Площадь: 825,2 кв. км
Дата образования: 1935
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Базарносызганский район – муниципальное образование на западе Ульяновской области. Он объединяет более трёх десятков населённых пунктов. Крупнейшим из них является рабочий посёлок Базарный Сызган, где проживает более половина населения района и размещена администрация района. район протянулся на 54 километра с севера на юг, а в широту достигает в среднем 20 километров. Это самый маленький по площади и наименьший по населению район области. Он граничит с Пензенской областью. По территории района проходят автодороги местного значения и железнодорожная ветка СызраньИнза.

Природные условия

Территория Базарносызганского района – это волнистая равнина западных отрогов Приволжской возвышенности. Местность иссечена оврагами, водоразделы представлены платообразными равнинами. Все реки района принадлежат бассейну Волги, крупных рек нет.

Регион раскинулся в зоне лесостепи, и леса охватывают чуть менее половины его площади. Лесозаготовка – одна из ведущих отраслей местной экономики наряду с сельским хозяйством. Преобладают тёмно-серые лесные почвы. В окрестностях райцентра лежат земли Базарносызганского охотничьего заказника.

История

Земли Базарносызганского района заселены в доисторические времена. Наибольшее представительство археологических памятников в этих краях – это объекты именьковской культуры, что доминировала здесь в начале 1 тысячелетия. Исследователи оспаривают происхождение представителей этой культуры: предполагают, что они были тюрками, славянами, угро-финнами, балтами.

В средневековье эти земли контролировались Волжской Булгарией, а с 13 века – монголо-татарами. В позднем средневековье через район проходил афганский торговый путь, а место стоянок купцов называлось созган (вода между гор, овражное русло). Впоследствии название трансформировалось в Сызган.

К Российскому государству регион присоединён в начале 17 века. В середине этого столетия здесь пролегла Симбирская засечная черта. Базарный Сызган возник в тот период как поселение стрельцов неподалёку от оборонной линии. Значительное число населённых пунктов также основано во время существования Симбирской линии. Она даже изображена на гербе района. Позже через эти земли проложили Пензенский почтовый тракт, который позже заменила железная дорога.

В дореволюционную эпоху территория района входила в Карсунский уезд Симбирской губернии. Впервые Базарносызганский район в 1935 году в составе Куйбышевской области. В 1956 году его упразднили, передав в Инзенский район Ульяновской области. Восстановлен район 33 года спустя.

центр муниципального района Базарносызганский
Население
Столица Базарный Сызган, посёлок городского типа, пгт4.966

см. также: Базарносызганский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Базарносызганский район
Базарная, вокзал
Патрикеево, железнодорожная станция
746 км, остановочный пункт
753 км, остановочный пункт
Должниково, остановочный пункт
Раздолье (757 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Базарносызганский район
Базарный Сызган, автовокзал
Большая Борисовка, автобусная остановка
Годяйкино, автобусная остановка
Дружба, автобусная остановка
Иевлевка, автобусная остановка
Коченяевка, автобусная остановка
Красная Сосна, автобусная остановка
Малая Борисовка, автобусная остановка
Папузы, автобусная остановка
Пролетарий, автобусная остановка
Сосновый бор, автобусная остановка
Чирково, автобусная остановка
Юрловка, автобусная остановка
Ясачный Сызган, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Базарносызганский район в большем размере

Карта муниципального района Базарносызганский район


Число просмотров: 1891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика