Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Инзенский район

Инзенский район

муниципальный район
Население: 30,145 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2020,2 кв. км
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Инзенский район – самый западный муниципальный район Ульяновской области. Он граничит с Мордовией и Пензенской областью. В его состав входят более 60 населённых пунктов, а администрация находится в городе Инза. Райцентр является железнодорожным узлом на линии РузаевкаСызрань с ответвлением в сторону Ульяновска. Инза, где проживает более половина населения района, лежит в 165 километрах от областного центра.

Природные условия

Инзенский район занимает западную часть Приволжской возвышенности. Местный рельеф представлен волнистой равниной, которую пересекают овраги и долины рек. Район раскинулся в междуречье Суры, что служит ему границей на северо-западе, и её притока Инзы. Остальные водоёмы – это малые реки и пруды.

В районе преобладают лесостепные ландшафты. Это один из наиболее лесистых регионов области. Леса занимают около половины территории, являясь главным природным ресурсом. Около 60% площади – земли сельскохозяйственного назначения. Имеется месторождение горной муки (диатомита).

История

В Инзенском районе обнаружены археологические объекты разных эпох: от стоянок охотников и собирателей каменного века до поселений раннего средневековья. Древним населением региона были племена финно-угорской языковой общности, к которой принадлежали представители именьковской культуры (начало нашей эры). Финно-угорское наследие представлено некоторыми топонимами.

В средние века местное население смешалось с тюрками: волжскими булгарами, а в дальнейшем – татарами. В начале 17 века этот край перешёл в состав Московского царства. Его колонизация началась лишь после постройки Карсунско-Симбирской черты в середине 17 столетия. Тогда рядом с мордовскими и татарскими селениями возникают военные слободы. Село Коржевка – одно из старейших в районе.

В дореволюционное время территория района относилась к Карсунскому уезду Симбирской губернии. В конце 19 века здесь пролегла Московско-Казанская железная дорога, вдоль которой возникло несколько пристанционных поселений, в том числе Инза и Глотовка. В 1929 году был сформирован Инзенский район.

центр муниципального района Инзенский
Население
Столица Инза, город18.670

см. также: Инзенский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Инзенский район
Инза, вокзал
Глотовка, вокзал
Дубенки, вокзал
Вырыпаевка, железнодорожная станция
Свет, железнодорожная станция
Юловка, железнодорожная станция
730 км, остановочный пункт
742 км, остановочный пункт
745 км, пост
754 км, остановочный пункт
Сюксюм, остановочный пункт
Троицкое, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Инзенский район (всего 58)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Инзенский район в большем размере

Карта муниципального района Инзенский район


Число просмотров: 1900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика