Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карсунский район

Карсунский район

муниципальный район
Население: 22,727 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1768,6 кв. км
Дата образования: 1928
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Карсунский район занимает северо-запад Ульяновской области и имеет общие границы с Мордовией. В районе значатся более 40 населённых пунктов во главе с посёлком городского типа Карсун. Подавляющее большинство населения района – русские. Десятую часть составляют татары. Через район проходит автодорога УльяновскСаранск.

Природные условия

Карсунский район – преимущественно равнинный регион, раскинувшийся на Приволжской возвышенности. Преобладают платообразные равнины-водоразделы, разделённые сетью оврагов и речных долин. Крупнейшая река – Сура, протекающая по западной границе района. Самая протяжённая – Барыш (приток Суры), текущая с юга на север. На ней стоит Карсун.

Земли района – лесостепная зона. Большая часть лесных массивов сосредоточена на западе и в центральной части. Под сельскохозяйственные угодья выделено более половины площади муниципальной единицы.

История

В древности на территории района проживали племена охотников и земледельцев финно-угорского происхождения. В начале нашей эры здесь расселились представители именьковской археологической культуры, которых потеснили тюрки – главным образом, волжские булгары. После монголо-татарского вторжения земли района на пару веков вошли в состав Золотой Орды, а в середине 15 века отошли к Казанскому ханству.

Через район проходил торговый путь, на котором находилось поселение Карасун. В середине 16 века регион присоединён к Российскому государству. Позже к Карасуну была подведена Карсунско-Симбирская оборонная линия. Современный Касрун вырос из укреплённого населённого пункта, где проживали преимущественно казаки и служивые.

В 1671 году около села Усть-Урень произошло решающее сражение между царскими войсками и отрядами Степана Разина. Победа царских войск повиляла на подавление крестьянского восстания.

В конце 18 века Карсун – уже город, назначенный центром уезда в Симбирской губернии. В годы становления советской власти земли района оказались в зоне «чепанного восстания» (1918 год) – одного из самых крупных антибольшевистских крестьянских волнений в России. В 1928 году на основе нескольких волостей уезда сформировали Карсунский район.

поселения в муниципальном районе Карсунский район
Население
Столица Карсун, посёлок городского типа, пгт7.454
Котяково, село0.102
Население
Усть-Урень, село0.874
Языково, посёлок городского типа, пгт4.205

см. также: Карсунский район - посёлки городского типа || Карсунский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Карсунский район (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Карсунский район в большем размере

Карта муниципального района Карсунский район


Число просмотров: 1950

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика