Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зборовский район

Зборовский район

Зборівський район
Население: 41,320 тыс. чел. (2017)
Площадь: 978,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Зборовский район находится на северо-западе Тернопольской области. На его территории расположено 88 населённых пунктов – это самое большое число во всей области. Крупнейшим поселением и административным центром является город, Зборов что лежит в 40 километрах от Тернополя. Территорию района пересекает железная дорога ТернопольКрасное и автодорога ТернопольЗолочевЛьвов. На западе район граничит с Львовской областью.

Природные условия

Зборовский район раскинулся на западе Подольской возвышенности. Большую его часть занимает Тернопольское плато. Сюда заходят отроги холмистых гряд Подольских Товтр, Ополья и горбогорья Вороняки. Район раскинулся в междуречье Серета и Стрыпы. Обе реки – притоки Днестра. Серет (его верховья), протекает на северо-востоке, верховья Стрыпы – на юго-западе. Серет практически по всей длине в пределах района закован в ставки. Заложецкий став – самое крупный водоём Тернопольской области.

По границе со Львовской областью проходит водораздел Днестра и Западного Буга, то есть бассейнов Чёрного и Балтийского морей. По северо-восточной границе пролегает водораздел акваторий Днестра и Днепра.

Район небогат природными ресурсами. Разведаны запасы известняка мергеля и другого строительного сырья. Район лежит в зоне лесостепи, но является одним из наименее лесистых в области. Леса сосредоточены в долине Серета, в основном, на его левобережье.

История

Наследие древних времён в Зборовском районе представлено полутора сотней археологических памятников. Старейшие принадлежат к эпохе среднего палеолита, имеются стоянки мезолита, поселения энеолита, бронзового и железного веков. К периоду Киевской Руси относятся 6 городищ и более 60 поселений. С 1166 года известно поселение Верхостав – исторический предшественник Зборова.

В средние века регион относился в Галицко-Волныскому, а затем Великому Литовскому княжеству, а с середины 16 века – к Речи Посполитой. Польский период более всего запомнился Зборовской битвой – одной из победных сражений казаков в войне против польской шляхты. Она состоялась в 1649 году и завершилась Зборовским договором, согласно которому Польша признавала возникновение украинско-казацкой держав – Гетманщины.

В 1772-1918 годах регион был в составе Австро-Венгрии, затем – УНР, а в 1921 году отошёл к Польше. В 1939 году он присоединён к СССР. Тогда же образован Зборовский район.

Достопримечательности

Самым значительным историко-культурным и туристическим объектом Зборовского района является заповедник «Поле Зборовской битвы». Он включает укрепления, памятные знаки на месте лагерей и казацкие могилы. В самом Зборове из-за сильных разрушений Первой Мировой войны уцелела лишь малая часть исторической застройки.

Посёлок городского типа Заложцы сохранилось немало построек австрийского и даже польского периодов, в том числе руины замка и костёла святого Антония. К достопримечательностям района относятся полуразрушенные замки в Жабыне и Олиеве, старые деревянные церкви в Бзовице, Годове, Подгайчиках, Данилевцах и других сёлах, каменные храмы в Ратыщах, Озёрной, Мшанце, Малашевцах, Глядках.

поселения в районе Зборовский район
Население
Заложцы, посёлок городского типа, пгт2.649
Столица Зборов, город6.691
Население
Мильно, село0.898
Озёрная, село3.615

см. также: Зборовский район - города || Зборовский район - посёлки городского типа || Зборовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Зборовский район
Озерна, железнодорожная станция
Куровцы-Тернопольские, остановочный пункт
Тустоголовы, остановочный пункт
Цебров, остановочный пункт
Ярчевцы, остановочный пункт

автостанции в районе Зборовский район (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта района Зборовский район в большем размере

Карта района Зборовский район


Число просмотров: 1080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика