Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кузоватовский район

Кузоватовский район

муниципальный район
Население: 19,915 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2104,5 кв. км
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Кузоватовский район – муниципальное образование в центральной части Ульяновской области. Он включает полсотни населённых пунктов, среди которых крупнейший – посёлок городского типа Кузоватово, являющийся районным центром. Он лежит в 112 километрах от Ульяновска. С областным центром и другими крупными городами Приволжского региона район связан автодорогами. Через райцентр пролегает железная дорога ИнзаСызрань. Большинство населения составляют русские, 20% - мордва. На востоке район граничит с Самарской областью.

Природные условия

Кузоватовский район протянулся на 77 километров с севера на юг и на 44 километра с запада на восток. Он раскинулся на холмисто-волнистой равнине Приволжской возвышенности. Местность изрезана балками, оврагами и речными долинами. Крупных рек здесь нет. Наиболее значительные – Свияга и Томышевка, чьи истоки берут начало неподалёку от Кузоватова. Всего в регионе шесть десятков озёр. Выделяется Чекалинское озеро, объявленное памятником природы.

В старину большая часть района занимали леса. Ныне это лесостепной край, и леса укрывают лишь 25% его территории и сосредоточены на юго-западе. Степные участки используются под сельскохозяйственные угодья. В районе есть залежи строительных материалов: песка, глины, щебня.

История

Заселён регион в глубокой древности. Из нескольких десятков памятников археологии более всего представлены племена именьковской культуры, проживавшие здесь в начале нашей эры. В 9-13 веках земли района находились под влиянием Волжской Булгарии, а затем относились к Золотой Орде. Позже это была южная окраина Казанского ханства.

К концу 16 век регион перешёл в состав Российского государства и долгое время являлся приграничной территорией. Колонизация края активно началась лишь столетие спустя. Значительная часть населённых пунктов возникла в 17-18 веках. Кузоватово появилось в конце 19 столетия при прокладке железной дороги. До революции земли района значились в Сенгилеевском уезде Симбирской губернии. Район сформирован в 1928 году на базе Кузоватовской волости.

центр муниципального района Кузоватовский
Население
Столица Кузоватово, посёлок городского типа, пгт7.620

см. также: Кузоватовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кузоватовский район
Кузоватово, вокзал
Безводовка, железнодорожная станция
Налейка, железнодорожная станция
832 км, остановочный пункт
872 км, остановочный пункт
Коромысловка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кузоватовский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кузоватовский район в большем размере

Карта муниципального района Кузоватовский район


Число просмотров: 1922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика