Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Майнский район

Майнский район

муниципальный район
Население: 22,989 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2306,0 кв. км
Дата образования: 1930
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Майнский район – муниципальное образование в центральной части Ульяновской области. Район протянулся на 85 километров с севера на юг и на 40 километров с запада на восток. Не севере он выходит к границам Татарстана. Район включает более 60 населённых пунктов, а администрация расположена в посёлке городского типа Майна, что лежит на железнодорожной ветке УльяновскИнза. Через район пролегает автотрасса УльяновскСаранск. Население представлено русскими, 10% жителей – чуваши.

Природные условия

Майнский район раскинулся на Приволжской возвышенности. Здесь господствуют волнистые водораздельные равнины, иссечённые оврагами. По району протекает несколько малых рек. Наиболее протяжённая – Гуща (приток Свияги), на которой созданы пять ставков. В районе находится самое крупное естественное озеро Ульяновской области – Белолебяжье.

Земли Майнского района – лесостепь. Большую часть территории составляют сельскохозяйственные угодья. Леса протянулись полосами в центре и на юго-западе. Около села Ляховка расположен заповедник «Ляховские меловые горы».

История

Археологические находки указывают на заселение региона ещё в каменном веке. В начале нашей эры здесь расселились финно-угорские племена охотников и земледельцев – представителей именьковской культуры. В средневековье им на смену пришли тюрки: волжские булгары, а затем монголо-татары. До присоединения к Российскому государству этот край входил в состав Казанского ханства.

Активная русская колонизация региона началась со второй половины 17 века. До строительства Симбирской засечной черты (1648 год) было известно лишь одно поселение – Старые Микалуши. В дореволюционный период земли района относились к Сенгилеевскому уезду Симбирской губернии. Крупнейшим населённым пунктом была Игнатовка. Майна возникла в конце 19 века как пристанционный посёлок. В 1930 году Майна уже стала центром Майнского района.

Достопримечательности

В селе Аксаково (11 километров от райцентра) сохранилось родовое поместье дворянского рода Аксаковых и старая деревянная церковь. В селе открыт музей писателя Сергея Аксакова.

В районе насчитывается несколько памятников культовой архитектуры. Есть действующие церкви 18-19 веков: в Ляхово-Спасском, Игнатовке, Репьевке Колхозной. Есть полуразрушенные: в Еделево, Козловке, Чуфарово.

центр муниципального района Майнский
Население
Столица Майна, посёлок городского типа, пгт6.300

см. также: Майнский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Майнский район
Майна, вокзал
Выры, железнодорожная станция
820 км, остановочный пункт
844 км, разъезд
861 км, разъезд
Ляховка (847 км), остановочный пункт
Новоанненковский (823 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Майнский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Майнский район в большем размере

Карта муниципального района Майнский район


Число просмотров: 2036

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика