Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Павловский район

Павловский район

муниципальный район
Площадь: 1017,6 кв. км
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Павловский район находится на юго-западе Ульяновской области. Он включает 28 населённых пунктов. Крупнейшим из них и административным центром является посёлок городского типа Павловка. Райцентр лежит в 260 километрах от Ульяновска, с которым связан автомобильными дорогами местного значения. Этнический состав района неоднороден. Больше половины населения представлены русскими. Проживают также крупные группы татар и мордвы. На западе район граничит с Пензенской, а на юге – с Саратовской областями.

Природные условия

Район раскинулся на волнистой равнине Приволжской возвышенности. Для здешней местности характерен относительно спокойный рельеф, хотя с оврагами и балками. Район лежит преимущественно в бассейне реки Терешка (приток Волги) и лишь северо-западная часть – относится к акватории Суры. Реки здесь маловодные, небольшие по длине.

Павловский район принадлежит к природной зоне лесостепи. Леса занимают пятую часть территории, а земли сельскохозяйственного назначения – более 70%. При этом наблюдается разнообразие почв. Природные ресурсы: глины и пески, лес и мел, используемые для местных нужд.

История

Следы человеческих населений в этих краях относятся к каменному веку. Уже в бронзовом веке здесь проживали земледельцы и скотоводы. В начале нашей эры регион заселили тюркские племена. До присоединения к России земли района входили в состав тюркских держав: Волжской Булгарии (9-13 века), Золотой Орды (13-15 века), Казанского ханства (15-16 века).

Русская колонизация края началась во второй половине 17 столетия, хотя имеются сведения о возникновении поселений ещё в середине 16 века (сёла Шалкино и Илюшкино). До того регион использовался татарским население для выпаса скота и мордвой для промыслов. Заселение района шло за счёт беглых крестьян, староверов, служивых людей.

Павловка появилась в 1695 году. Впоследствии она стала центром волости в Хвалынском уезде Саратовской губернии. В 1920-х годах на базе волости сформирован Павловский район, который первоначально вошёл в Куйбышевскую область, а в 1943 году передан в Ульяновскую область.

центр муниципального района Павловский
Население
Столица Павловка, посёлок городского типа, пгт5.232

другие точки на карте с названием Павловский район
Павловский район, Воронежская область, Россия, муниципальный район
Павловский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Павловский район, Краснодарский край, Россия, муниципальный район
Павловский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Павловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Павловский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Павловский район в большем размере

Карта муниципального района Павловский район


Число просмотров: 1638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика