Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Одоев

Одоев

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Одоевский район

Население: 6,020 тыс. чел. (2010)
Площадь: 6,7 кв. км
Телефонный код: +7 48736
Ближайший аэропорт: Тула

На северо-западе Тульской области находится Одоевский район, центром которого является поселок городского типа Одоев. Нахождение вдали от железной дороги и крупных трасс, отсутствие какой-либо серьезной промышленности отрицательно сказывается на динамике развития поселка и всего района. У приезжающих сюда складывается впечатление, что время здесь остановилось. Следует отметить, что дороги в городе и окрестностях уже несколько лет требуют ремонта.

Так было не всегда. Основанный в середине XIV века город Одоев был столицей удельного княжества. В 1380 году одоевцы не пропустили через свои земли войска литовского князя Ягайло, шедшие на помощь Мамаю. Битва длилась три дня, Одоев был разграблен и сожжен дотла, но Мамай подкрепления не дождался был разбит на Куликовом поле. Приграничное положение положение определило непростую судьбу города - он то и дело переходил из рук в руки, от Московского княжества к Литовскому и обратно. Доходило до того, что 1492 году половина города принадлежала князьям, служащим московскому государю, а вторая половина - ставленнику Литовского княжества. По Вечному миру 1494 года Одоев окончательно остался за Москвой.

С тех пор граница отодвигалась все дальше, и город постепенно утрачивал свое значение. Долгое время Одоев был уездным городом Тульской губернии, а в 1926 статус был понижен до сельского поселения, а название сменилось на Одоево. С 1959 Одоев считается рабочим поселком, в этом статусе пребывает и по сей день.

Обязательной программой при посещении Одоева будет знакомство с местным народным промыслом - филимоновской игрушкой. Значительную часть коллекции местного краеведческого музея составляют глиняные игрушки и посуда, расписанные вручную в оригинальной местной стилистике. Этот промысел возрожден в 1960 году местными мастерицами, а корни его теряются в глубокой древности. Учат расписывать глиняные изделия в местной художественной школе. Филимоновские игрушки продаются, помимо Одоева, в Туле, в Москве и в соседнем Белёве. Из памятников архитектуры сохранился Анастасов монастырь.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Одоев (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Одоев в большем размере

Карта посёлка Одоев


Число просмотров: 5960

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика