Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Радищевский район

Радищевский район

муниципальный район
Население: 12,472 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1637,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Радищевский район расположен на юге Ульяновской области. Он включает 31 населённый пункт во главе с посёлок городского типа Радищево. Райцентр отдалён от Ульяновска на 220 километров. Через район проходит автомагистраль УльяновскСаратов и железнодорожная ветка СызраньСаратов. На востоке район граничит с Самарской, а на юге – с Саратовской областями.

Природные условия

Радищевский район раскинулся в пределах Приволжской возвышенности. Типичный пейзаж этих мест – волнистая равнина: платообразные «ярусные» водоразделы, чередующиеся с низинами, долгими оврагами, речными долинами. Главная река региона – Волга. Она водами Саратовского водохранилища омывает район на востоке, являясь его естественной границей. На юго-западе протекает приток Волги Терешка, на которой стоит Радищево.

Территория района – лесостепь. Этот край считается самым засушливым в области, но обладающий самыми плодородными почвами. При этом распахано лишь немного более половины территории. Лесов в районе мало. Они сконцентрированы в двух крупных массивах на западе. Основной ресурс – нефть, однако её месторождения только начинают осваивать.

История

Археологические объекты на территории Радищевского района представлены захоронениями бронзового и железного веков. В начале нашей эры сюда вторгаются тюркские племена, установившие контроль над регионом почти на тысячу лет. В средние века этот край находился в составе тюркских держав: Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Частью Российского государства земли района стали к концу 16 столетия, но ещё долго использовались татарским населением как пастбища. Активное заселение региона началось лишь в начале 18 века. В тот период возникло Радищево.

Регион был сельскохозяйственным и остаётся таковым поныне. В конце 19 столетия, когда Россия переживала промышленный подъём, здесь работали, в основном, предприятия пищевой отрасли. До революции этот край относился к Хвалынскому уезду Саратовской области. Радищевский район сформирован в 1935 году, а в 1944 году передан в Ульяновскую область.

центр муниципального района Радищевский
Население
Столица Радищево, посёлок городского типа, пгт4.096

см. также: Радищевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Радищевский район
Громово, железнодорожная станция
Кубра, железнодорожная станция
Рябина, разъезд

автостанции в муниципальном районе Радищевский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Радищевский район в большем размере

Карта муниципального района Радищевский район


Число просмотров: 1542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика