Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старокулаткинский район

Старокулаткинский район

муниципальный район
Население: 11,907 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1180,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Старокулаткинский район – муниципальное образование на юго-западе Ульяновской области. Район объединяет 23 населённых пунктов. Крупнейшее поселение и административный центр – посёлок городского типа Старая Кулатка. Он лежит в 22- километрах от Ульяновска. Это наименее населённый район области. Более 90% населения составляют татары, а число русских уступает даже чувашам.

Природные условия

Старокулаткинский район раскинулся в пределах Приволжской возвышенности. Рельеф здесь равнинный, всхолмленный, пересекаемый длинными оврагами и речными долинами. Речная сеть представлена Терешкой, что протекает на юге и служит границей с Саратовской областью, и её притоками.

Район относится к лесостепной природной зоне. Треть территории укрыта лесами, которые образуют несколько крупных массивов. Земли сельскохозяйственного назначения составляют более 60% площади. Почвы достаточно плодородны. Важным ресурсом района является нефть, добыча которой только-только начинается. Другие природные ресурсы – строительное сырьё (известь, мел, глины, пески).

История

Территория района заселена очень давно. Археологические объекты прослеживаются со времён каменного века. Более всего представлено средневековье. К середине 1 тысячелетия регион заняли кочевые тюркские племена. В 10-13 столетиях он находился под контролем Волжской Булгарии. Её завоевали монголо-татары, в составе их державы этот край пребывал два более двух столетий.

С 15 века земли района входили в Казанское ханство, после разгрома которого присоединены к Российскому государству. Некоторое время эти били окраинные территории, малонаселённые, используемые татарскими скотоводами как пастбища и оседлым населением в качестве промысловых уходов. С конца 17 века идёт активное заселение региона силами татарских воевод и беглых крестьян.

Старая Кулатка основана в начале 18 века. В дореволюционное время регион относился к Хвалынскому уезду Саратовской губернии. После нескольких административно-территориальных преобразований в 1920-х годах, на основе Старо-Кулатской волости сформирован Старокулатский район. В 1943 году он вошёл в состав Ульяновской области.

центр муниципального района Старокулаткинский
Население
Столица Старая Кулатка, посёлок городского типа, пгт4.959

см. также: Старокулаткинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Старокулаткинский район
Старая Кулатка, автовокзал
Верхняя Терешка, автобусная остановка
Кирюшкино, автобусная остановка
Новый Мостяк, автобусная остановка
Средняя Терешка, автобусная остановка
Старый Мостяк, автобусная остановка
Усть-Кулатка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Старокулаткинский район в большем размере

Карта муниципального района Старокулаткинский район


Число просмотров: 1233

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика