Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Заложцы

Заложцы

Залізці, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,649 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1483
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 331 м
Телефонный код: +380 3540
Почтовый индекс: 47234
Ближайший аэропорт: Борисполь

На северо-западе Тернопольской области, в Зборовском районе, находится посёлок городского типа Заложцы. Он расположен в 28 километрах северо-восточнее Зборова. Через Заложцы проходит автотрасса ТернопольБроды. Посёлок стоит на реке Серет, рядом с посёлком, на реке, раскинулся Заложецкий став – крупнейший водоём области.

История

Первое письменное упоминание о Заложцах засвидетельствовано в хрониках под 1483 годом. Заложцы были владельческим поселением. В течение веков им владели разные дворянские польские фамилии, в том числе такие известные как Вишневецкие и Потоцкие.

Известно, что в первой половине 16 столетия Заложцы получают городской статус и магдебургское право. В 1603 году здесь готовился к походу на Москву Лжедмитрий І. Его зять Ежи Мнишек, тогдашний владелец Заложцев, заложил город за 40 тысяч злотых венгерскому магнату Дрегету, чтобы помочь Лжедмитрию І.

17 век, особенное его вторая половина, выдался для Заложцев тяжёлым. Его захватывали казаки, турки и татары брали в осаду. Заложцы пострадали и в Северно войне (начало 18 столетия).

С середины 18 века в местечке открываются промышленные предприятия, количество которых растёт и при австрийской власти (1772-1918 годы). В Первую Мировую войну Заложцы оказались в прифронтовой зоне, отчего городку сильно досталось. В 1939 году, после раздела Польши, Заложцы стали частью СССР. С того времени по 1962 году они являлись центром одноимённого района.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Заложцев является замок. Он строился в 16-17 веках, неоднократно разрушался (частично). Ныне от него сохранились лишь фрагменты северной и западной стен и полуподвальные помещения.

Старейшая постройка посёлка – полуразрушенный костёл святого Антония, расположенный рядом с замком. Он упоминается с 15 века, но несколько раз перестраивался. В частности в 1730 году готико-ренессансный храм переделали в барокковый. Костёл был усыпальницей для некоторых представителей рода Вишневецких.

В 1645 году освятили бароковую Покровскую церковь. Она была главным храмом монастыря августинцев. В конце 18 века он перешёл под крыло греко-католической церкви, в лоне которого находится поныне.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Заложцы в большем размере

Карта посёлка Заложцы


Число просмотров: 1441

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика