Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сурский район

Сурский район

муниципальный район
Население: 17,000 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1680,7 кв. км
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Сурский район – муниципальное образование на северо-западе Ульяновской области. Район включает шесть десятков населённых пунктов. В крупнейшем, рабочем посёлке Сурское, находится районная администрация. Сурское лежит в 115 километрах от областного центра по автодороге УльяновскСаранск, что пересекает юг района. Среди жителей преобладают русские, но есть несколько чувашских и мордовских деревень. На севере район граничит с Чувашией, на западе – с Мордовией.

Природные условия

Сурский район занимает западную часть Приволжской возвышенности. Рельеф здесь равнинный, волнистый, местами поднимающийся высокими холмами. Район раскинулся в бассейне реки Сура и её притока Барыш. Они протекают с юга на север и сливаются у границы с Чувашской республикой.

Междуречье Суры и Барыша – заповедная зона. Здесь находится Сурский государственный природный заказник площадью более 22 тысяч гектар. Это край древних лесов, где разливаются, образуя старицы, болота и непроходимые дебри Сура и Барыш. В пределах заказника запрещена хозяйственная деятельности, охота и рыбалка. В Сурский заказник создан в 1985 году для сохранения местной экосистемы и восстановления популяций редких видов животных и растений.

Район небогат природными ресурсами. Большая часть земель за пределами Сурского заказника – это степь, используемая в сельскохозяйственных нуждах.

История

Археологические памятники Сурского района представлены поселениями бронзового века и 1 тысячелетия нашей эры. В 3-8 веках в регионе проживали племена именьковской культуры (часть исследователей относит их к славянам, часть – к предкам мордвы). Обнаружено несколько именьковских городищ: в Сурском, Болтаевке, Гулюшево. С 10 века этот край находится под властью Волжской Булгарии, а с 13 века – Золотой Орды.

В 15 столетии земли района входят в состав Казанского ханства, а в середине 16 века – Московского царства. Первым русским поселением было Промса (ныне Сурское), основанное в 1552 году, ещё до разгрома ханства. Позже возникли Лава, Ждамирово, Чеботаревка.

До 1928 года территория района относилась к Алатырскому уезду Симбирской губернии. В 1930 году в составе Средневолжской области сформирован Сурский район.

Достопримечательности

Историко-культурные объекты района представлены старинными церквями и дворянскими усадьбами. Храмы сохранились в Архангельском, Астрадамовке, Барышевой Слободе, Выползово, Ждамирово, Зимницах, Чеботаевке, Утёсовке. Культовым местом является часовня на Никольской горе в Сурском.

В Княжухе и Кезьмино уцелели усадьбы, включающие родовые дворянские церкви. Село Шеевщина интересно ветряными мельницами.

поселения в муниципальном районе Сурский район
Население
Лава, село0.774
Население
Столица Сурское, посёлок городского типа, пгт6.409

см. также: Сурский район - посёлки городского типа || Сурский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сурский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сурский район в большем размере

Карта муниципального района Сурский район


Число просмотров: 2067

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика