Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ульяновский район

Ульяновский район

муниципальный район
Население: 36,885 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1273,0 кв. км
Дата образования: 1928
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Ульяновский район находится на севере Ульяновской области и граничит с Татарстаном. Он полумесяцем огибает Ульяновск и протянулся на 75 километров с севера на юг, а с запада на восток – до 30 километров. Административный центр находится в рабочем посёлке Ишеевка, что лежит в 7 километрах от Ульяновска. Более половины населения района – русские. Значительное число составляют татары и чуваши. Анклавом на территории района является городской округ Новоульяновск.

Транспорт

Ульяновский район имеет выгодное расположение благодаря развитому транспортному сообщению. Из областного центра исходят и пересекают район автодороги на Чебоксары, Саранск, Саратов, железнодорожные ветки на Казань, Сызрань, Инзу.

Природные условия

Район раскинулся на правом берегу Волги, омываемый с востока Куйбышевским водохранилищем. Вдоль берега протянулась холмистая водораздельная гряда, которая разделяет Волгу и её приток Свиягу, что тянется с юга на север. Западнее Свияги рельеф более спокойный, волнистый, равнинный.

Ульяновский район находится в пределах лесостепной зоны, однако леса занимают шестую часть его территории. Леса сосредоточены вдоль побережья водохранилища, на юге и чуть-чуть в центре. В районе обнаружены месторождения строительного и горно-химического сырья, мела, горючих сланцев, фосфоритов, песчаника. Есть залежи торфа, кварцевых песков и лечебных грязей.

История

На территории района имеется ряд археологических памятников, датированных бронзовым веком и началом нашей эры. Они охватывают период, когда регион населяли финно-угорские племена. В середине нашей эры этот край заселили тюркские кочевники, принявшие здесь полуоседлый образ жизни.

В средние века регион находился под властью Волжской Булгарии, затем – Золотой Орды, а в 15-16 веках – Казанского ханства. После походов Ивана Грозного в середине 16 столетия этот край перешёл к Московскому царству.

Русская колонизация края началась во время и стразу после строительства Симбирской черты (середина 17 века). В тот период основаны Симбирск (ныне Ульяновск), Ишеевка, Большие Ключищи, Тетюшское, Ундоры и другие поселения.

В дореволюционное время земли района относились к Симбирскому уезду, который существовал до 1928 года. После упразднения уездно-волостной системы, проведено районирование, в результате сформирован Ульяновский район (1928 год). В 1963 году к нему присоединили Богдашинский район. В 1977 году администрация района переехала из Ульяновска в Ишеевку.

Туризм

Туристическое направление района развивается за счёт рекреационного потенциала. Вдоль побережья водохранилища находятся базы отдыха, проложены веломаршруты. Достопримечательностью считается Ундорский минеральный источник.

Село Ундоры славится находками динозавров и прочих обитателей юрского периода. В селе работает небольшой палеонтологический музей.

поселения в муниципальном районе Ульяновский район
Население
Столица Ишеевка, посёлок городского типа, пгт10.452
Население
Ундоры, село3.698

другие точки на карте с названием Ульяновский район
Ульяновский район, Калужская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ульяновский район - посёлки городского типа || Ульяновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ульяновский район
Анненково, железнодорожная станция
Заволжский, железнодорожная станция
Лаишевка, железнодорожная станция
Охотничья, железнодорожная станция
Цильна, железнодорожная станция
864 км, остановочный пункт
880 км, остановочный пункт
Анненковский лес (878 км), остановочный пункт
Имени Г. Д. Гая (875 км), пост
Ключищи, разъезд
Моторостроитель (873 км), остановочный пункт
Шумовка, разъезд

автостанции в муниципальном районе Ульяновский район (всего 72)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ульяновский район в большем размере

Карта муниципального района Ульяновский район


Число просмотров: 1360

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика