Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чердаклинский район

Чердаклинский район

муниципальный район
Население: 42,110 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2442,3 кв. км
Дата образования: 1928

Чердаклинский район – муниципальное образование в северо-восточной части Ульяновской области. Это один из крупнейших по территории районов области. Он включает 43 населённых пункта, в том числе и два посёлка городского типа: Чердаклы и Октябрьский. Администрация расположена в Чердаклы, через который проходит железная дорога Ульяновск – Уфа. На территории района находится международный аэропорт Ульяновск-Восточный. Треть населения района – русские, пятая часть – татары.

Природные условия

Чердаклинский район – один из четырёх левобережных, или заволжских районов области. Его северо-запад, запад и юг омываются водами Куйбышевского водохранилища. В него впадают маловодные реки, среди которых выделяются Калмаюр и Урень. Рельеф района спокойный, равнинный, имеющий уклон в сторону Волги.

В районе доминируют степные ландшафты, а вдоль побережья водохранилища сосредоточены небольшие лесные массивы. Это популярная зона отдыха: на волжских берегах находятся санатории, турбазы, детские лагеря. Преобладающие почвы чернозёмного типа – главное богатство региона.

История

Территория Чердаклинского район заселена в каменном веке. Археологических памятников в этих краях немного. Они представлены захоронениями и поселениями бронзового и начала железного века. В начале нашей эры сюда из Великой Степи приходят тюркские кочевые племена. Их господство в этих краях продолжалось почти тысячу лет. В частности, регион находился под властью волжских булгар, монголо-татар, а в 15-16 веках – Казанского ханства.

После падения ханства, земли района перешли в состав Московского царства. На протяжение столетия регион населяли татары. Русская колонизация начинается в середине 17 столетия, когда была создана Закамская засечная черта. Она защищала границы государства от набегов степняков. Одним из опорных баз черты была крепость Белый Яр, построенная в 1652 году. Чуть позже возникают Енганаево, Чердаклы, Красный Яр.

В дореволюционный период территория района относилась к Ставропольскому уезду Самарской губернии, после установления советской власти – в Мелекесский уезд. В 1928 году, с упразднением губернско-уездной системы, проведено районирование. В числе образованных районов был и Чердаклинский.

поселения в муниципальном районе Чердаклинский район
Население
Красный Яр, село0.987
Население
Столица Чердаклы, посёлок городского типа, пгт11.790

см. также: Чердаклинский район - посёлки городского типа || Чердаклинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чердаклинский район
Чердаклы, вокзал
Путевой, железнодорожная станция
Совхозный, железнодорожная станция
Уренбаш, железнодорожная станция
939 км, остановочный пункт
958 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чердаклинский район (всего 55)

аэропорт в муниципальном районе Чердаклинский район
Восточный, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чердаклинский район в большем размере

Карта муниципального района Чердаклинский район


Число просмотров: 2293

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика