Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Козова

Козова

посёлок городского типа, пгт

центр района Козовский район

Население: 9,194 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1440
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3547
Почтовый индекс: 47600
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Козова – районный центр на западе Тернопольской области. Он расположен в 40 километрах от областного центра по автотрассе и железной дороге ТернопольСтрый. Козова лежит в верховьях реки Коропец, на холмах Тернопольского плато. Считается, что название посёлка происходит от многочисленных стад коз, которые выпасали местные жители в долине реки.

История

Первое упоминание о Козове относится к 1440 году. Это было владельческое село в составе Русского воеводства Польского королевства. Самым известным владельцем Козовы был род Потоцких. В 16 столетии они построили здесь замок. Однако фортификация не уберегала поселение от нападений и разорений татар, турок и казаков в 17 столетии.

Несмотря на то, что в 1650 году Козова получила магдебургское право, она оставалась небольшим поселением, страдающим от войн и набегов. Уже при австрийской власти Козова начала расти и развиваться, доросла до статуса повитового центра, появились промышленные предприятия, железная дорога. Треть населения составляли евреи. Повитовым центром Козова оставалась в составе Польши (1920-1939 годы), а после присоединения к СССР – стала районным центром.

История

Козова в силу провинциальности не располагает обильным архитектурным наследием. Сохранились каменная православная Полкровская церковь (1885 год) и синагога, переделанная под кинотеатр. Историческим объектом является здание редакции местной газеты, некогда бывшее судом (при австрийцах) и типографией (при СССР). На фундаменте разрушенного в конце 20 века костёла построили греко-католическую церковь Петра и Павла (2007 год).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Козова в большем размере

Карта посёлка Козова


Число просмотров: 1165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика