Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аяно-Майский район

Аяно-Майский район

муниципальный район
Население: 1,974 тыс. чел. (2017)
Площадь: 167228,6 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Аяно-Майский район – крупнейший по территории муниципальный район Хабаровского края. В то же время, это один из двух наименее заселённых районов края. В составе района числится всего 11 населённых пунктов, а административным центром является село Аян. Около половины населения – представители коренных народов: эвены и якуты. Район расположен на севере края. На западе он граничит с Якутией, на юго-западе – с Амурской областью.

Транспорт

Транспортное сообщение в Аяно-Майском районе затруднено из-за природных условий и отдалённости региона от крупных центров. В Аян, что расположен на берегу Охотского моря, в летний период заходят небольшие морские суда. Основной вид транспорта в районе – воздушный. Река Мая, на которой расположено несколько поселений, летом судоходна. Автодорожная сеть развита очень слабо.

Природные условия

Аяно-Майский район – таёжный край. Он раскинулся в гористой местности, изобилующей разными формами рельефа и природными памятника. На востоке район омывается Охотским морем. Береговая линия спокойная. Вдоль побережья протянулись хребты Прибрежный и Ульинский систему Джугджур. Далее они понижаются, переходя в низко- и среднегорья. На севере лежат отроги Юдомо-Майского нагорья, на западе – плато и гребни Алданского нагорья. Самая высокая часть региона находится на юго-западе, где до 2255 метров поднимается Токинский Становик.

Большая часть района принадлежит акватории Лены. Крупнейшая река – Мая (приток Алдана), собирающая в себя множество притоков. Также в регионе много заболоченных территорий и озёр. Одним из уникальных природных объектов является бессточное плато Мар-Кюэль площадью около 1 тысячи квадратных километров.

В Аяно-Майском районе есть несколько природоохранных территорий. Самый большой: Джугджурский заповедник, состоящий из нескольких не граничащих друг с другом участков.

История

Территорию района издревле заселяли малые народы севера: якуты, эвены и другие народности. Он веками сохраняли свой уклад: жили кланами, занимались охотой, не знали государственности. Первые инородные исследователи появились здесь в 17 веке. Основной артерией, по которой шло изучение и освоение региона, была Мая. По него пролегал путь от Якутска к морю.

В начале 19 века развитием этих земель занялась Русско-американская компания. В тот период появляются Аян, Аим, Нелькан – перевалочные пункты в экспедиционных маршрутах к Охотскому морю и дальше в Аляску. После продажи Аляски жизнь в регионе замерла.

В начале 1920-х территория района ненадолго входила в независимую Дальневосточную республику, а после установления советской области –в Якутскую АССР. В 1930 году был образован Охотско-Эвенский национальный округ и одновременно несколько районов. В их числе Аяно-Майский. В 1934 году район перешёл в состав Нижнеамурской области, а в 1956 – Хабаровского края.

Достопримечательности

На территории Аяно-Майского района есть несколько природных объектов мирового значения. Прежде всего, это карстовое плато Мар-Кюэль, поражающее обилием форм рельефа. Также это массив Кондёр. Это хребет почти идеальной кольцеообразной формы (диаметр 8 километров), затерянный на просторах Алданского нагорья. Кондёр – одно из крупнейших месторождений платины в мире, а также священная гора эвенов и якутов Ургула.

сёла в муниципальном районе Аяно-Майский район
Население
Столица Аян, село0.920
Население
Нелькан, село0.719

см. также: Аяно-Майский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аяно-Майский район в большем размере

Карта муниципального района Аяно-Майский район


Число просмотров: 3946

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика