Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бикинский район

Бикинский район

муниципальный район
Население: 22,331 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2482,8 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Высота над уровнем моря: 230 м
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Бикинский район – самый маленький по территории муниципальный район Хабаровского края. Также это самый южный район края. На юге он граничит с Приморским краем, на западе – с Китаем. Административным центром служит город Бикин, расположенный в 230 километрах от Хабаровска. Всего в районе 12 населённых пунктов. ПО району через Бикин проходит важнейший транспортный коридор Дальнего Востока – линия Транссиба и автомагистраль «Уссури».

Природные условия

Бикинский район раскинулся в бассейне реки Уссури, притоке Амура. Уссури протекает по западной границе района, и служит государственной границей. Вторая по величине река – Бикин, приток Уссури. Рельеф региона разнообразный. Преобладает холмистые гряды – дальние западные отроги системы Сихотэ-Алиня. Они сменяются широкими речными долинами, по которым и разбросаны здешние поселения. В целом, регион лежит в пределах Уссурийской низменности.

Большая часть территории района укрыта лесами. Древесина – основной природный ресурс. Основные сельскохозяйственные угодья находятся в окрестностях Бикина и Лермонтовки, второго по величине населённого пункта.

История

Коренное население Бикинского района – малые народы: родственные друг другу удэгейцы, нанайцы, орочи, ульчи, негидальцы. Они всегда были малочислены, жили небольшими поселениями-кланами, заимались охотой. Попытки колонизировать регион предпринимали маньчжуры и китайцы, но влияние «большого мира» ограничивалось лишь торговыми связями.

Во второй половине 19 века этот край включён в состав Российской империи. Освоение шло волнами. Первыми колонистами стали казаки, позже составившие Уссурийское казачье войско. На стыке 19-20 веков сюда принудительно переселяли крестьян из европейской части страны, особенно из украинских губерний. В 1890-х здесь построили Транссиб. В те же годы появился казачий посёлок Бикин.

Третья волна освоения пришлась на 1930-е годы, когда развивалась лесозаготовочная отрасль. Бикинский район сформировали в 1932 году. Позже его ликвидировали, восстановили в 1962 году, а современные границы района установились лишь в 1973 году.

центр муниципального района Бикинский
Население
Столица Бикин, город17.156

см. также: Бикинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бикинский район
Бикин, вокзал
Бойцово, железнодорожная станция
Звеньевой, железнодорожная станция
Розенгартовка, железнодорожная станция
1415 км, разъезд
Перелесок, путевой пост
Шивки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бикинский район
Бикин, автобусная остановка
Бойцово, поворот, автобусная остановка
Лермонтовка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бикинский район в большем размере

Карта муниципального района Бикинский район


Число просмотров: 2429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика