Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калязин

Калязин

город

центр муниципального района Калязинский район

Население: 13,823 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Старинный русский город Калязин Тверской области расположен на месте впадения реки Жабня в Волгу. О первых поселениях в этих местах известно с исторических летописей, сохранившихся до нынешних времён. Село Никола, основанное на месте современного города, начало своё обустройство в 12 столетии. Его стремительный рост начался с возведением на противоположном берегу Волги Калязинско-Троицкого монастыря в 15 веке.

Известно, что монастырь посещал во время своего путешествия в Индию купец Афанасий Никитин. Свои походы с потешным войском в конце 17 столетия совершал в здешние места молодой царь Пётр I. В конце этого же столетия произошло объединение трёх поселений. Село Пирогово, Никольская и Калязинская подмонастырская слободы преобразовались в единую Калязинскую слободу. А в конце 18 века, в 1775 году согласно личного указа императрицы Екатерины II поселению был присвоен статус уездного города.

В современном городе и его окрестностей на протяжении столетий сохранилось и уцелело немалое количество достопримечательностей. Церковь Вознесения Господня, возведённая в 1783 году первоначально имела один престол, затем по истечению времени к зданию были пристроены Тихвинский и Макария Калязинского приделы. Возвышавшаяся трёхъярусная колокольня с парными колонами была украшена высоким шпилем. После проведения реставрации церковь вновь открыли для богослужений.

Здание церкви Богоявления было построено в 1781 году за рекой Жабней и представляло собой пятиглавый храм с престолом Богоявления и с одним пределом Святого Илии. В последствии был пристроен ещё один придел Иоанна Предтечи. С 1937 года в здании церкви расположился краеведческий музей, что спасло церковь от разорения и разрушения.

На правобережье Жабны в 1882 году была возведена Свято-Введенская церковь, строительство которой финансировал купец Иван Охлобыстин. Возведена она была из красного кирпича с золотистыми сверкающими на солнце крестами и лазурными главками. Небольшое по своим размерам, сооружение своим фасадом выделялось на фоне других построек.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Калязин
Калязин-пост, железнодорожная станция

автостанции в городе Калязин
Дымовский переезд, автобусная остановка
Старосёлка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Калязин в большем размере

Карта города Калязин


Число просмотров: 3392

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика