Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Охотский район

Охотский район

муниципальный район
Население: 6,634 тыс. чел. (2017)
Площадь: 158989,8 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)

Охотский район – самый северный муниципальный район Хабаровского края. Также в районе находится самая восточная точка края. Это второе по величине административное образование Хабаровской земли, превосходящее по площади такие страны как Таджикистан или Греция. На западе и северо-западе район граничит с Якутией, на востоке - с Магаданской областью. В районе 13 населённых пунктов, администрация находится в посёлке городского типа Охотск, который лежит в 1677 километрах от Хабаровска. Подавляющее большинство населения – эвены.

Транспорт

Охотский район – отдалённый от транспортных маршрутов регион. Автомобильных дорого с твёрдым покрытием очень мало. Сообщение с Хабаровском поддерживается авиатранспортом, между населёнными пунктами района – вертолётами и зимниками. В Охотске есть морской порт, специализирующийся преимущественно на грузовых перевозках.

Природные условия

Огромная территория Охотского района слабо подверглась влиянию хозяйственной деятельности человека. Природа здесь разнообразна, но климатические условия суровы. Преобладает резко-континентальный климат. Район лежит в зоне вечной мерзлоты и относится к регионам Крайнего Севера.

В районе доминируют горные ландшафты. Самые высокие вершины находятся на севере, где протянулся хребет Сунтар-Хаята. Ему принадлежит высочайшая точка Хабаровского края – гора Берилл (2933 метра). С севера на юг тянутся несколько водораздельных хребтов – Кухтуйский, Юдомский, хребты Юдомо-Майского нагорья – понижаясь к побережью океана. Там раскинулись Приморская и Нижнекухтуйсая низменности.

Охотский район омывается Охотским морем. Протяжённость береговой линии – более 500 километров. В море впадает множество рек, в том числе Охота, Ульбея, Иня и другие. Они стекают с гор, их поймы заболочены, особенно в нижнем течении. Хребет Сунтар-Хаята является большим водоразделом. Он разделяет реки Охотского моря (Тихий океан) и бассейны Лены и Колымы (Северный Ледовитый океан). В пределах района берёт начало Колыма.

Большая часть района укрыта лесотундрой. На севере в горах она сменяется тундрой. Регион богат природными ресурсами: золото-серебряными рудами, рассыпным золотом, гранитами, базальтами, туфом, полудрагоценными камнями, бурым углём. Промышленно добываются золото и серебро.

История

До появления русских землепроходцев в регионе проживали эвены и другие малые народы Севера. В середине 17 века сюда зашли первые отряды казаков, а в 1647 году заложено зимовье-острог, которое впоследствии выросло в город Охотск. В дальнейшем Охотск стал отправной точкой для всех экспедиций на Камчатку и Аляску, а в 1731-1849 годах – главным морским портом страны на Дальнем Востоке. В Охотске зарождался российский Тихоокеанский флот. В то же время, огромные территории района оставались неисследованными.

Охотский район был основан в 1926 году в составе Дальневосточного края. В 1934-56 годах он входил в Нижнеамурскую область. Хозяйственное развитие района фактически началось в советскую эпоху, когда были созданы рыбхозы, лесозаготовочные пункты, началась добыча полезных ископаемых.

центр муниципального района Охотский
Население
Столица Охотск, посёлок4.156

см. также: Охотский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Охотский район
Охотск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Охотский район в большем размере

Карта муниципального района Охотский район


Число просмотров: 2796

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика