Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Советско-Гаванский район

Советско-Гаванский район

муниципальный район
Население: 39,363 тыс. чел. (2017)
Площадь: 15534,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)

Советско-Гаванский район – муниципальное образование на юго-востоке Хабаровского края. Он объединяет всего 8 населённых пунктов. Почти все они сконцентрированы вокруг города Советская Гавань – крупнейшего поселения и административного центра района. Остальная территория практически не заселена. Советская Гавань – торгово-морской грузовой порт. Через район проходит автодорога, связывающая райцентр с Комсомольском-на-Амуре и Хабаровском. В Советской Гавани заканчивается ветка железной дороги, ведущая их Комсомольска-на-Амуре. На юге район граничит с Приморским краем.

Природные условия

Советско-Гаванский район омывается водами Татарского пролива, что отделяет от континента остров Сахалин. Береговая линия спокойная, лишь на северо-востоке находится узкий залив Советская Гавань, в который впадает река Хадя. Реки в районе небольшие, с узкими долинами, стекающие в океан с гор.

Рельеф района гористый. Сопки и хребты здесь невысокие, однако занимают они почти всю территорию района. Вдоль побережья тянется невысокий (до 560 метров) хребет Советский. Остальная территория занята грядами восточного макросклона Сихотэ-Алиня.

Почти вся территория района укрыта лесами таёжного типа. Так как хозяйственная деятельность практически не коснулись дикой природы региона, здесь хорошие условия для создания природоохранных зон. На 267 тысячах гектарах раскинулся Ботчинский государственный заповедник – самое северное место обитания амурского тигра.

Подверженный влиянию муссонного климата Советско-Гаванский район всё же отнесён к регионам Крайнего Севера.

История

В древних времён регион был малонаселённым. В этих краях жили предки палеоазиатских и тунгусо-маньчжурских народов. В средние века этот край пытались присоединить маньчжурские и китайские правители, однако влияние соседей с местными жителями ограничивалось лишь меновой торговлей.

В середине 19 века земли района перешли в состав Российского государства. Начало его освоения положила Амурская экспедиция под командованием Геннадия Невельского. В 1853 году была открыта одна из лучших природных гаваней мира, названная Императорской (ныне Советская гавань). Тогда же на берегу гавани был заложен Константиновский пост.

С 1856 года поселение известно как Императорская Гавань. В начале 20 века оно превращается в важнейший лесозаготовочный центр Тихоокеанского побережья России. В 1920-22 годах земли района входят в провозгласившую независимость Дальневосточную республику, хотя по факту большую часть района контролировали белогвардейцы, протестовавшие против этого государственного образования.

Район впервые образован в 1925 году. Позже был включён в Ванинский район, из которого выделен (в современных границах) в 1973 году.

поселения в муниципальном районе Советско-Гаванский район
Население
Заветы Ильича, посёлок городского типа, пгт8.530
Майский, посёлок городского типа, пгт2.338
Население
Столица Советская Гавань, город27.671

см. также: Советско-Гаванский район - города || Советско-Гаванский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Советско-Гаванский район
Советская Гавань-Сорт., вокзал
Десна, железнодорожная станция
Советская Гавань-Город, железнодорожная станция

аэропорт в муниципальном районе Советско-Гаванский район
Май-Гатка, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Советско-Гаванский район в большем размере

Карта муниципального района Советско-Гаванский район


Число просмотров: 2381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика