Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солнечный район

Солнечный район

муниципальный район
Население: 30,447 тыс. чел. (2017)
Площадь: 31085,0 кв. км
Дата образования: 1977
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Солнечный район – муниципальное образование в центральной части Хабаровского края. По площади он размером примерно с Бельгию. Район включает 19 населённых пунктов. Администрация расположена в посёлке городского типа Солнечный. Райцентр находится в 436 километрах от Хабаровска. Поселения района связаны между собой автомобильной дорогой местного значения. Также через район и райцентр пролегает восточная ветка БАМа.

Природные условия

Солнечный район – внутренний регион Хабаровского края. В южной его части раскинулось несколько водораздельных хребтов (северных отрогов Сихотэ-Алиня), в частности хребты Мяочан и Баджальский. Северная часть района, границей которого служит долина реки Горин, равнинная. Здесь простираются топкие ландшафты Нижнеамурской низменности.

Все реки района относятся к бассейну Амура. В пределах региона протекают такие его притоки, как Горин, Амгунь. Есть на территории района несколько озёр: крупное реликтовое Эворон, горное оползневое Амут. Окрестности Эворона – край болот.

Солнечный район лежит в зоне умеренно-континентального климата, однако регион приравнен к районам Крайнего Севера. И горы, и низины укрывают смешанные и таёжные леса. На территории района ведётся добыча олова. На юго-западе расположен Баджальский природный заповедник.

История

Древнее население района – палеоазиатские и тунгусо-маньчжурские племена охотников. Коренным народом являются нанайцы. Первые сведения в русских хрониках об этих краях относятся к середине 17 столетия. Ещё раньше соседние китайские государства пытались подчинить эти земли и даже формально включали в состав своих владений, но фактически это были ничейные дебри.

В Российскую империю земли района включены в середине 19 века. Однако до установления советской власти здесь проживало лишь коренное население. Старейшим населённым пунктом считается Кондон, известный ещё в 17 веке как стойбище нанайцев. В 1920-30-х годах сюда хлынул поток спецпереселенцев и политзаключённых системы ГУЛАГ. Их силами возводилась инфраструктура (в частности железная дорога), строились посёлки, поднималось хозяйство.

Посёлок Солнечный возник в 1960-е годы во время строительства горно-обогатительного комбината. В 1977 года выделен Солнечный район.

Туризм

Туристический интерес в районе представляет озеро Амут, расположенное в 7 километрах от посёлка Горный. Оно образовалось в результате оползня, что перегородил реку Амут. Озеро является – одно из природных чудес Хабаровского края.

Неподалёку от Солнечного находится гора Холдоми (853 метра). На её склонах создан горнолыжный курорт.

центр муниципального района Солнечный
Население
Столица Солнечный, посёлок городского типа, пгт12.944

см. также: Солнечный район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Солнечный район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Солнечный район
Солнечный, автовокзал
Березовый, автобусная остановка
Болен, автобусная остановка
Горин, автобусная остановка
Хурмули, автобусная остановка
Эворон, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солнечный район в большем размере

Карта муниципального района Солнечный район


Число просмотров: 2430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика