Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тугуро-Чумиканский район

Тугуро-Чумиканский район

муниципальный район
Население: 1,960 тыс. чел. (2017)
Площадь: 96069,1 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)

Тугуро-Чумиканский район – третий по величине и одновременно один из наименее населённых муниципальных районов Хабаровского края. На западе он граничит с Амурской областью. Всего в районе 9 населённых пунктов, причём более половины населения проживает в селе Чумикан – районном центре. 50% жителей района – представители малых народов севера.

Транспорт

Регион отдалён от транспортных магистралей, оттого труднодоступен. Транспортная инфраструктура представлена грунтовыми дорогами, районным аэродромом. В летней время в прибрежные поселения заходят небольшие морские суда.

Природные условия

Тугуро-Чумиканский район приравнен к районам Крайнего Севера. Он омывается водами Охотского моря. Береговая линия сложная. Выделяются заливы Удская губа, Тугурский и Ульбанский. К району относится архипелаг Шантарских островов. Это полтора десятка гористых островов разной величины: места с богатыми видовым представителей морских животных. Вся территория архипелага – заповедная зона.

Рельеф района преимущественно горный. Южная часть ниже северной, где протянулись гряды Станового хребта и хребта Джугджур. Территория района является водоразделом бассейна Лены и реки Уда – крупнейшей в регионе. Долины рек, как правило, заболочены. Почти вся территория район занята таёжными лесами.

Тугуро-Чумиканский район – один из богатейших районов Дальнего Востока по залежам полезных ископаемых. Так, разведаны месторождения марганцевых и железных руд, апатито-титанового сырья, цветных металлов, фосфоритов, золота, самоцветов.

История

Территория Тугуро-Чумиканского района осваивалась раньше других частей Хабаровского края. Ещё в середине 17 столетия возникли поселения (остроги) Удское и Тугур. Тогда на эти земли претендовали маньчжуры. Коренное население – эвенки, эвены, нивхи. Первыми русскими землепроходцами в районе стали казаки Ерофея Хабарова.

До революции в районе существовало лишь 3 населённых пункта. Они входили в Удский округ Приморской области. Чумикан основан в 1880-х годах. В первые десятилетия советской власти развитие региона шло благодаря труду спецпереселенцев и заключённых ГУЛАГА.

Район существует с 1926 года. Он сформирован как часть Дальневосточного края. В 1930 году включён в Охотско-Эвенский национальный округ, в 1934 – Нижнеамурскую область. С 1956 года – в Хабаровском крае.

Туризм

Наибольший туристический интерес в Тугуро-Чумиканском районе вызывают заповедные Шантарские острова. В сезон, который длится 3 месяца, приезжают понаблюдать за китами, половить рыбу, насладиться красотой северной морской природы.

сёла в муниципальном районе Тугуро-Чумиканский район
Население
Тугур, село0.355
Население
Столица Чумикан, село1.091

см. также: Тугуро-Чумиканский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Тугуро-Чумиканский район
Чумикан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тугуро-Чумиканский район в большем размере

Карта муниципального района Тугуро-Чумиканский район


Число просмотров: 2501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика