Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ульчский район

Ульчский район

муниципальный район
Население: 15,761 тыс. чел. (2017)
Площадь: 39128,2 кв. км
Дата образования: 1933
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Ульчский район расположен в южной части Хабаровского края. По территории он несколько меньше Швейцарии. В его составе всего 32 населённых пункта. Районный центр находится в селе Богородское, в 820 километрах от Хабаровска. Важным хозяйственным центром района является посёлок Де-Кастри, где действует грузовой порт и нефтеналивной терминал. Основным вид транспорта в районе – водный: как морской, так и речной. Автодорожная сеть развита слабо.

Природные условия

Ульчский район раскинулся в низовьях Амура: по обе стороны этой великой реки. Амур протекает с юга на север, образуя широкую пойму. В отдельных местах она превышает 15 километров. Долина Амура – заболоченный край, с неисчислимым количеством озёр и проток. К бассейну Амура относится и крупнейшее озеро региона – Удыль. Акватория озера с окрестными болотами составляет зону природного заказника международного значения. Это место гнездовий множества птиц. Другие большие озёра района: Кизи, Кади, Дудинское, Иркутское.

Рельеф района неоднороден. На западе поднимаются невысокие горы – Чаятынский хребет, достигающий 980 метров. Центральную часть занимает Амуро-Амгуньская и Удыльско-Кизинская низменности, занимающие пойму Амура и окрестные земли. На востоке района преобладают плато вулканического происхождения и конусы древних потухших вулканов. Здесь находится высочайшая точка региона – гора Шаман (1182 метра).

На востоке Ульчский район омывается водами Татарского пролива. Береговую линию формируют несколько малых заливов и бухт, среди которых выделяются бухта Мосолова и залив Чихачева. В пролив стекают малые горные реки.

Район приравнен к регионам Крайнего Севера, несмотря на господствующий умеренный муссонный тип климата. Большую часть района занимают леса. Земель сельскохозяйственного назначения очень мало.

История

Территория района заселена со времён палеолита. Издревле здесь проживали малочисленные племена охотников тунгусо-маньчжурской и палеоазиатской языковых общностей. Сведения о местном населении появляются в китайских средневековых источниках, где оно названо «дикие чжурчжэни». Китайцы предпринимали экспедиции для исследования этих земель. У посёлка Тыр находился их опорный пункт. Однако фактически этот край оставался ничейным до середины 19 века.

Русская колонизация региона началась в 1850-х годах благодаря Амурской экспедиции. В то время были основаны Богородское, Де-Кастри, Софийск, Мариинское. Коренное население (преимущественно нивхи, негидальцы и ульчи) постепенно стало меньшинством. Старейшим населённым пунктом региона считается Булава – бывшее нивхское стойбище, известное с 1812 года.

Ульчский район был сформирован в 1933 году путём объединения Больше-Михайловского и Ульчско-Негидальского национального районов с присоединением части Нижне-Тамбовского района. В 1935-56 годах район был в составе Нижне-Амурской области.

Достопримечательности

В районе сохранились следы присутствия китайцев. У посёлка Тыр находятся руины буддийского храма. В Де-Кастри представляют интерес катакомбы периода Второй Мировой войны и остатки укреплений 1930-х годов. В окрестностях Де-Кастри, в лагуне Соломона, есть лечебные грязи.

поселения в муниципальном районе Ульчский район
Население
Столица Богородское, село3.369
Население
Де-Кастри, посёлок3.086

см. также: Ульчский район - сёла || Ульчский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ульчский район в большем размере

Карта муниципального района Ульчский район


Число просмотров: 2536

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика