Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хабаровский район

Хабаровский район

муниципальный район
Население: 90,875 тыс. чел. (2017)
Площадь: 30013,8 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Хабаровский район расположен в южной части Хабаровского края. Его административным центром является Хабаровск, но город в состав района не входит. Район является первым по населению в крае. В его составе 70 населённых пунктов, часть из которых относится к агломерации Хабаровска. Район состоит из двух не связанных между собой частей. Меньшая, юго-восточная, занимает территорию вокруг Хабаровска. Большая, северо-западная – обширные, практически необжитые земли, в стороне от транспортных магистралей. Обе части района граничат с Еврейской автономной областью, юго-восточная – с Китаем. Автомагистраль «Уссури» и ветка Транссиба БиробиджанХабаровскВладивосток проходит по меньшей части района.

Природные условия

Территория вокруг Хабаровска – это земли Среднеамурской низменности. Здесь протекает Амур, принимая воды крупного притока – Уссури, а также Обора и некоторых других рек. Пойма Амура здесь широка: местами более 20 километров. Она изобилует протоками, озёрами-старицами, пойменными лугами. Долина Амура в Хабаровском районе – сельскохозяйственная зона.

На юге поднимаются холмистые гряды, укрытые лесами. Значительные просторы занимают два заповедника: Большехихцирский и Хихцирский. В пределах района расположено Петропавловское озеро, что относится к бассейну Амура.

Северо-западная часть района – край гористый. На севере протянулись гряды Буреинского хребта, который понижается к югу, к Среднеамурской низменности. С гор на равнину спускается множество рек, в том числе приток Амура Урми, и его приток Кур. На юге эта часть района заболочена, но на большей территории доминируют всё же таёжные леса.

Хабаровский район богат природными ресурсами: гранитом, торфом, строительным сырьём, лесом.

История

Заселение региона произошло очень давно. Старейшие следы первобытных людей датированы 12-9 тысячелетиями до нашей эры. Впоследствии здесь проживали тунгусо-маньчжурские и палеоазиатские племена охотников (нанайцев, удэгейцев и других малых народов). Китайские и маньчжурские государства пытались подчинить себе эти края, но фактически местное население оставалось независимым: торговало с соседями и не знало государственности.

В середине 19 века после территориального спора с Китаем, регион достался Российской империи. В 1858 годк основан Хабаровск, быстро ставших одним из главных центров Дальнего Востока. Вокруг него появлялись другие поселения. Вторая волна освоения края пришлась на столыпинскую аграрную реформу, когда в отдалённые части страны принудительно переселяли крестьян из плотно населённых губерний.

Хабаровский район был основан в 1937 году как часть Дальневосточного края. В следующем году он включён в состав Хабаровского края.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью района являются петроглифы Сикачи-Аляна. Они «украшают» валуны и скальные образования на правом берегу Амура неподалёку от селя Сикачи-Алянь. Возраст петроглифов от 5 до 13 тысяч лет. Всего насчитывается около двух сотен скальных изображений, и они отличаются разнообразием тематик. Петроглифы включёны в список кандидатов в объекты Всемирного наследия.

поселения в муниципальном районе Хабаровский район
Население
Князе-Волконское, село9.169
Некрасовка, село9.135
Население
Сикачи-Алян, село0.273
Столица Хабаровск, город584.653

см. также: Хабаровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Хабаровский район
Корфовская, железнодорожная станция
Хабаровск-2, железнодорожная станция
8557 км, остановочный пункт
8557 км, остановочный пункт
Локомотивное депо, остановочный пункт
Парк Гагарина, остановочный пункт
Садовая, остановочный пункт
Хехцир, остановочный пункт
Чирки, остановочный пункт
Швейная фабрика, остановочный пункт
Юбилейная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Хабаровский район (всего 116)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хабаровский район в большем размере

Карта муниципального района Хабаровский район


Число просмотров: 1474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика