Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шостка

Шостка

город

центр района Шосткинский район

Население: 79,512 тыс. чел. (2012)
Площадь: 36,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Сумы

Исторический город Шостка Сумской области расположен на берегах одноимённой реки притока Десны. Согласно археологическим раскопкам в здешних местах первые поселения вокруг современного города датируются 15 тысячами лет до нашей эры.

О городе на левом берегу Шостка стало известно из исторических документов, гласящих о закладке на одном из притоков реки Десна порохового завода для обеспечения нужд армии.

С 1739 года по указу Сената стали возводится первые помещения завода. Вокруг строительной площадке мастеровой люд обустраивал себе жильё. Так образовалось небольшое поселение, состоящее из мастеровых, крестьян из ближайших деревень и солдат. Завод находился в подчинении малороссийского гетманства и просуществовал до 1764 года. После чего, в связи с ликвидацией гетманства, завод был временно приостановлен. Через 7 лет работы возобновились.

К 1775 году завод увеличил свои мощности. Необходимость в порохе постоянно возростала. Во время Крымской войны 1853-1856 года завод выпускал уже в 6 раз больше продукции, чем первоначально. Количество жителей поселения возросло до 4 тысяч. Согласно исторических данных к концу 19 века Шостка уже имела 4,5 тысячи населения, пороховой завод с большими мощностями, рынки, ярмарку и железнодорожную станцию. Прокладка железной дороги осуществилась в 1893 году и соединила Шостку с многими индустриальными городами России.

К достопримечательностям города относятся религиозные сооружения и памятники. Церковь Рождества Христова примечательна тем, что с её возведения началось строительство города. Храм начали строить в 1779 году и закончили в 1785 году. Небольшая каменная церковь святого Владимира находится в центральной части города и является историко-архитектурной ценностью, как одна из немногих уцелевших на Сумщине каменных каплиц.

В 1971 году в городе был установлен памятник - обелиск в честь 200-летнего юбилея завода "Звезда". Немного раньше в 1967 году в городе был установлен обелиск Славы и зажжён Вечный огонь в память погибших во время Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Шостка
Шостка, железнодорожная станция
Бригадный, остановочный пункт
Химиков, остановочный пункт

автостанция в городе Шостка
Шостка. автостанция, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Шостка в большем размере

Карта города Шостка


Число просмотров: 11573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика