Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коропец

Коропец

Коропець, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,304 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1421
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 201 м
Телефонный код: +380 3555
Почтовый индекс: 48370
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Коропец раскинулся в устье одноимённой реки, впадающей в Днестр. Посёлок находится на юго-западе Тернопольской области, в Монастырисском районе, в 26 километрах южнее райцентра.

История

На территории Коропца прослеживаются следы человеческих поселений, начиная с поры палеолита и заканчивая древнерусской эпохой. Впервые Коропец упоминается как владение польского короля Владислава ІІ Ягайло в 1421 году в связи с началом строительства костёла. К тому времени в поселении уже был небольшой замок. Уже в 1426 году Коропец получил магдебургское право и в дальнейшем развивался как повитовый центр в Русском воеводстве Польского королевства (затем – Речи Поспорлитой).

17 век – время серьёзных испытаний для местечка и региона в целом. На протяжении столетия Коропец неоднократно захватывали и разрушали татары и турки, местечко пришло в упадок и утратило свои привилегии, став селом.

Австрийцы владели Коропцом с 1772 года и до конца Первой Мировой войны. Село сильно пострадало в войне, так как по нему некоторое время проходила линия фронта. После войны Коропец достался Польше. В 1939 году он перешёл в состав СССР и стал районным центром. Коропецкий район существовал до 1959 года.

Достопримечательности

В посёлке сохранились два храма: деревянная православная Успения Пресвятой Богородицы (1772 год) с часовней и каменный костёл святого Николая (1860 год). Главной же достопримечательностью Коропца является дворец графа Бадени.

Дворец в середине 19 века построили Мисловские, но новый владелец имения Станислав Бадени его перестроил. В итоге получилось двухэтажное сооружение в стиле венского ренессанса с вкраплением других стилей. Род Бадени владел дворцом до прихода советской власти. Ныне в стенах здания находится один из корпусов детского интерната.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Коропец в большем размере

Карта посёлка Коропец


Число просмотров: 1148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика