Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сарыг-Сеп

Сарыг-Сеп

село

центр муниципального района Каа-Хемский кожуун

Население: 4,417 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1904
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 39432
Почтовый индекс: 668400
Ближайший аэропорт: Кызыл

Село Сарыг-Сеп находится в центральной части Тувы и является административным центром Каа-Хемского района. Село раскинулось на восточной окраине Тувинской котловины, у самого подножья хребта Академика Обручева. Сарыг-Сеп лежит на правом берегу Малого Енисея 90 километрах от Кызыла. Единственное транспортное сообщение со столицей и другими населёнными пунктами республики – автомобильное.

Природные условия

Сарыг-Сеп – самое холодное место в республике. Здесь зафиксирована самая низкая температуры Тывы зимой – 61 градус ниже нуля. В тоже время Сарыг-Сеп – самое жаркое место республики. +60 градусов на земле летом – рекордный показатель для региона.

История

Село возникло в 1904 году под названием Знаменка. Первоначально оно располагалось в месте впадения в Малый Енисей Мергена, однако позже его перенесли на 2 километра выше по течению. Основу экономики Сарыг-Сепа во все времена составляло сельское хозяйство. Здесь работает одно из крупнейших фермерских хозяйств республики. Лесхоз, возникший в советское время ныне практически закрыт.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сарыг-Сеп в большем размере

Карта села Сарыг-Сеп


Число просмотров: 1408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика