Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Самагалтай

Самагалтай

село

центр муниципального района Тес-Хемский кожуун

Население: 3,267 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 1250 м
Телефонный код: +739438
Почтовый индекс: 668360
Ближайший аэропорт: Кызыл

Село Самаглатай – центр Тес-Хемского кожууна. Оно расположено на юге Тывы, в 167 километрах от Кызыла по автодороге «Енисей». Село раскинулось на северо-восточной окраине Убсунурской котловины, на реке Тыттыг-Хем. К северу от Самагалтая поднимаются хребты горной системы Восточный Танну-Ола.

История

Самагалтай – один из старейших тувинских населённых пунктов. Его название переводится как «огненная дорога». В старину здесь проходил тракт, вдоль которого путники останавливались на ночлег и разжигали костры.

Основан Самагалтай в 18 веке. Первое упоминание о нём датировано 1763 годом, когда в нём разместились высшие чины тогдашней власти Тывы. Десять лет спустя Самагалтай выбран резиденцией камбы-ламы. До 1921 года поселение считалось духовным и политическим центром Тувинских земель. Сюда заходили торговые караваны из Китая и Монголии, приезжали делегации и посольства.

В 1914 году Самагалтай стал частью Российской империи, а семь лет спустя – центром Тес-Хемского кожууна независимой Тувинской Народной Республики. Такой статус село сохранило при советской власти и после развала СССР.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Самагалтай в большем размере

Карта села Самагалтай


Число просмотров: 2012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика