Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тоора-Хем

Тоора-Хем

Доора-Хем, село

центр муниципального района Тоджинский кожуун

Население: 2,387 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739450
Почтовый индекс: 668530
Ближайший аэропорт: Кызыл

Село Тоора-Хем – административный центр самого большого и самого северного кожууна (района) Тувы. Он расположен в 300 километрах к северо-востоку от Кызыла, раскинувшись на правом берегу Бий-Хема. С республиканской столицей Тоора-Хем связан автодорогой, однако лишь 130 километров дороги имеет асфальтное покрытие. К тому же, чтобы попасть в село со стороны Кызыла, необходимо перебраться на с левого на правый берег Бий-Хема на пароме. В другие поселения Тоджинского кожууна можно добраться гужевым транспортом и по реке. В весеннее половодье село некоторое время становится отрезанным от цивилизации.

Название Тоора-Хем происходит от одноимённой реки, в устье которой находится село. В Тоора-Хем проживают преимущественно тоджинцы – этническая группа тувинцев. Их основное занятие – оленеводство, сбор дикоросов, охота. В Тоора-Хем расположена администрация государственного природного заповедника «Азас». Заповедник занимает большую часть Тоджинской котловины, на территории которой находится Тоора-Хем.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тоора-Хем в большем размере

Карта села Тоора-Хем


Число просмотров: 1881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика