Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Луцк

Луцк

город

центр региона Волынская область
центр района Луцкий район

Население: 213,063 тыс. чел. (2012)
Площадь: 42,0 кв. км

Луцк - город в Украине, областной центр. Политический, культурный и спортивный центр Волыни.

Первое упоминание о Луцке находится в Ипатьевской летописи ( 1085 год), которая уже тогда указала на довольно существенное развитие города. В 1000 году князь Владимир присоединил Луцк к Киевской Руси и поставил здесь крепость, которая впоследствии стала существенной преградой для врагов.

XVII и XVIII века характерны для Луцка медленным упадком. Частые пожары, наводнения, а также эпидемии опустошают город. Постепенно угасает культурная и религиозная сфера. В канцеляриях и учреждениях воеводства украинский язык заменяют на польский, а членами правительства становятся поляки.

В XIX в веке экономическая и общественная жизнь города не оживилась. Только с постройкой в девяностых годах XIX века ветви Юго-Западной железной дороги начался экономический рост Луцка.

Во время Первой мировой Волынь становится поприщем военных действий. Летом 1916 года в окрестностях Луцка имела место известная военная операция - Брусиловский прорыв.

После войн Луцк постепенно восстанавливается и обновляется. Особенно интенсивно город развивается в 60-70-х годах ХХ столетия.

С независимостью Украины Луцк сохраняет высокие позиции в политической, социальной, экономической, культурной жизни Волыни. Луцк - один из крупнейших городов в западной части Украины. Приграничное расположение делает Луцк узлом международной торговли. Экономические условия меняют также внешний вид города: появляются современные гипермаркеты, торгово-развлекательные центры и кинотеатры.

Луцк - центр торговых маршрутов, идущих в Европу, это определяет вектор развития искусства и культуры. Международный фестиваль «Полесское лето с фольклором» отличается широкой географией и рассматривается как визитка города. Кстати, это очень большое событие, оно собирает около 5 тысяч участников. Довольно популярным событием является также Up-fest - фестиваль музыки и искусства.

На сегодняшний день, альтернативное искусство Луцка представлено театром «Кутерьма», театром огня «Spiritus Ignis» и творческим объединением «Квартира FM». 1973 года здесь образовалась группа «Трио Маренич», которая выступала до 2004 года.

Также стоит отметить музей Волынской иконы, аптека-музей, музей колоколов. В Луцке есть много культовых сооружений: синагога XVII века, армянская церковь, соборы.

С Луцком связано много известных личностей: писательница Леся Украинка, футболист Анатолий Тимощук, музыкант Александр Положинский.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Луцк || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Луцк
Луцк, железнодорожная станция
Гнидава, железнодорожная станция
Автозавод, остановочный пункт
Прилуцкая, остановочный пункт

автостанции в городе Луцк
Луцк-1, автовокзал, автовокзал
Луцк-2, автостанция, автовокзал
Луцк, автобусная остановка
#тех.зуп.луцьк, автобусная остановка

аэропорт в городе Луцк
Луцк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Луцк в большем размере

Карта города Луцк


Число просмотров: 22010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика