Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подволочисский район

Подволочисский район

Підволочиський район
Население: 42,230 тыс. чел. (2017)
Площадь: 837,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Подволочиский район расположен на востоке Тернопольской области. В его состав входит Он граничит в Хмельницкой областью шесть десятков населённых пунктов, в том числе город Скалат и посёлок городского типа Подволочиск. Администрация района находится в Подволочиске, который лежит в 47 километрах от областного центра по автотрассе и железной дороге ТернопольХмельницкий. Район граничит в Хмельницкой областью.

Природные условия

Подволочиский район раскинулся на просторах Подольской возвышенности. Здесь господствуют волнисто-бугристые ландшафты. Встречаются как платообразные гряды, так и отдельные горы и скалистые образования. Район лежит в бассейне реки Збруч (приток Днестра), что протекает по границе с Хмельницкой областью. Другие реки – притоки Збруча – маловодны, повсеместно запружены. У села Тарноруда на Збруче создано водохранилище.

Район расположен в лесостепной зоне. Доминирует чернозёмная степь, охватывающая более 90% территории. Лесов очень мало, они представлены несколькими небольшими массивами. На юге в район заходит часть заповедника «Медоборы». Это уникальная природная область с разнообразными формами рельефа гряды Подольских Товтр, урочищами и богатым видовым составом животных и растений.

История

Среди обилия археологических объектов Подволочисского района, более всего представлены погребения и поселения позднего бронзового века (скифского периода), раннеславянских племён и времён Киевской Руси. Летописных городов и местечек здесь не было, но регион был густо заселён.

В средние века территория район входила в Галицко-Волынское княжество (12-13 века), Литовское княжество (14 век), Польское королевство (с 15 века). Древнейшими населёнными пунктами считаются Голошинцы, Подволочиск, Гнилицы, Клебановка, Туровка, Рожеск, упоминания о которых датированы 15 веком.

С конца 18 века регион был в составе империи Австрийских Габсбургов, где был частью Скалатского повита. Между мировыми войнами земли района принадлежали Польше, а в 1939 году присоединены к СССР. Тогда же сформирован Подволочисский район. До 1962 года одновременно существовал и Скалатский район.

Достопримечательности

Наиболее известным туристическим объектом района является Скалатский замок 17 века с остатками стен и четырьмя башнями. Руины замка есть в селе Токи.

В Подволочиском районе большое количество старинных храмов: католических, православных и униатских. Самые древние (17-18 столетия) находятся в Козярах, Скориках, Шельпаках. Церковь Святого Духа на Святой горе в Полупановке – объект паломничества. В Поволочиске и Скалате неплохо сохранилась историческая застройка австрийского периода.

поселения в районе Подволочисский район
Население
Столица Подволочиск, посёлок городского типа, пгт7.985
Скалат, город4.042
Население
Токи, село1.194

см. также: Подволочисский район - города || Подволочисский район - посёлки городского типа || Подволочисский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Подволочисский район
Скалат, железнодорожная станция
Борки-Великие, железнодорожная станция
1304 км, остановочный пункт
Богдановка-Каменка, остановочный пункт
Гуляйполе, остановочный пункт
Малый Глубочек, остановочный пункт
Росоховатец, остановочный пункт

автостанции в районе Подволочисский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта района Подволочисский район в большем размере

Карта района Подволочисский район


Число просмотров: 1256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика