Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Торопец

Торопец

город

центр муниципального района Торопецкий район

Население: 12,946 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Исторический город Торопец раскинулся на берегах реки к западу от Твери и является административным центром одноимённого района. История основания городского поселения возвращает к далёкому 1074 году. Именно в те времена город впервые упоминается в исторических летописях. Уже к 1168 году он преобразовывается в центр самостоятельного княжества, о чём свидетельствуют сохранившиеся с 12 века древние валы на территории города. Хотя по своей площади княжество было небольшим, но через него проходил известный многим по историческим документам путь из варяг в греки.

Среди многочисленных памятников архитектуры, сохранившихся до нынешних времён особое внимание следует уделить храмам. В настоящее время в городе их насчитывается 12, половина из которых действующие. Среди них заметно выделяются Спасо-Преображенская церковь, Богоявленская церковь, Свято-Тихоновский монастырь, Церковь Казанской иконы Божией Матери.

В здешние места в течение всего года приезжают паломники со всех уголков страны. Целью из приезда является мироточивая икона святого проповедника Сергия Родонежского. В прежние века, примерно в 11 столетии здесь находился Николаевский мужской монастырь, к которому относились Никольская церковь, датируемая 1666 годом и Покровская церковь, возведённая в 1774 году. В настоящая время Никольский храм после ремонта вновь принимает своих прихожан, проводятся богослужения. В Покровской церкви продолжают идти восстановительные и реставрационные работы.

Корсунско-Богородицкий собор, возведённый в 1807 году, был основан в честь Торопецкой иконы, которую привезла в дар городу полоцкая княжна Александра, которая в последствии стала первой женой Александра Невского. Икона была написана евангелистом Лукой примерно в 13 веке и свята почиталась горожанами. К ней обращались в самые тяжёлые часы, когда над городом нависала смертельная угроза. В настоящее время после восстановительных и реставрационных работ собор вновь продолжает действовать, постоянно проводятся богослужения. В городе в 1974 году установили единственный в стране памятник учителю.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Торопец
Торопец, вокзал
245 км, остановочный пункт

автостанция в городе Торопец
Торопец, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Торопец в большем размере

Карта города Торопец


Число просмотров: 3543

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика