Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колпашево

Колпашево

город

центр муниципального района Колпашевский район

Население: 24,100 тыс. чел. (2011)
Площадь: 266,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Богашёво

Поселение Колпашево было образовано в 70-е годы 17 века служилыми людьми Колпашниковыми. Долгое время оставаясь небольшим населённым пунктом Кетской волости, с 1922 года превращается в центр Нарымского уезда, а с 1925 года после ликвидации Нарымского уезда - в центр Колпашевского района. В 1932 году Колпашево становится окружным центром, что благотворно сказывается на его росте и развитии. Просуществовав в таком статусе до 1944 года, после образования Томской области стал городом областного подчинения. Статус города Колпашево получило в 1938 году.

За годы Великой Отечественной войны некоторые крупные предприятия были эвакуированы в город. Печальную известность имеет Колпашевский яр, где обнаружено массовое захоронение репрессированных. С начала 1948-х годов основным направлением в развитии города стала геология, благодаря созданию здесь Геофизической экспедиции. Именно из Колпашевской скважины в Томской области была добыта первая нефть. Колпашевская земля славилась колокольным звоном, исходившим от пяти церквей. Единственная сохранившаяся церковь - Тогурская Воскресенская, построенная в 1818 году.

В 20-х годах начато строительство колпашевской электростанции. В 1931 году открылись авиарейсы Колпашево - Новосибирск. В 1975 году построен речной порт.

90-е годы - сложные период в истории города: жители уезжают в поисках лучшей жизни, предприятия закрываются, от аэропорта почти ничего не осталось, закрываются учебные заведения.

Колпашево славится своими достопримечательностями. Так, Колпашевский яр, имеющий печальную историю, также представляет интерес для археологов, так как здесь были обнаружены останки мамонтов и других доисторических животных. Колпашевский краеведческий музей - один из лучших в Томске. В окрестностях Колпашево расположены уникальные памятники природы - Светлые Озёра, богатые рыбой. Историко-культурный памятник федерального значения Тогурская церковь - единственный сохранившийся каменный храм вне Томска. В Колпашево сохранились построенные в стиле сибирской архитектуры конца 19 - начала 20 веков деревянные дома.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Колпашево
Колпашево, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Колпашево в большем размере

Карта города Колпашево


Число просмотров: 5065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика