Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Навоийская область

Навоийская область

регион
Население: 873,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 110800,0 кв. км

Расположенная в центральной части Узбекистана Навоийская область была вновь восстановлена в конце января 1992 года. Административным центром является город Навои. На северо-западной её территории раскинулось широкое плато - Кызылкумское, а на востоке длиной цепью протянулись Нуратинские горные хребты. Главной рекой области является Зерафшан, которая протекает по южной её части.

Здешние земли богаты археологическими, историческими и архитектурными памятниками. В ущелье на южном склоне гор Каратау недалеко от города Карман археологами были обнаружены уникальные древние наскальные рисунки, относящиеся к бронзовому веку. Всего их насчитано примерно 4 тысячи изображений. Высечены они вдоль русла реки и занимают территорию около 2 километров в длину. Исследование рисунков дало представление о жизни, укладе и обычаях людей, населявших здешние места в древние времена. Недалеко от петроглифов были обнаружены могильные курганы кочевых племён.

Один из знаменитых религиозных комплексов области, называемый Чашма, расположен в городе Нурата. В него входят мечень Джума, мазар Нур-ота, целебный источник и колодец. По одной из легенд источник забил на том месте, куда с неба упал излучающий мерцающий свет метеорит. Независимо от времени года, температура воды всегда постоянна. Согласно исследованиям, в воде находится 15 микроэлементов. Наличие серебра даёт возможность ей не портиться, а содержащийся в ней бром оказывает успокоительное действие на организм человека. Рядом с источникам возведена красивая мечеть с куполом, диаметр которого достигает 16 метров. Его поддерживают 40 колонн.

Большую историческую ценность представляет собой построенный в 11 веке караван сарай Рабат Малик. Его возвели на пути следования по Великому Шёлковому пути, который связывал Бухару с Самаркандом. Любой торговец или путешественник после нелёгкого пути мог здесь отдохнуть и восстановить свои силы.

Навоийская область многонациональна и гостеприимна. Здесь всегда рады гостям. Туристы из различных уголков планеты стремятся попасть в эти места, чтобы насладиться редкими памятниками археологии и архитектуры.

районы в регионе Навоийская область
поселения в регионе Навоийская область
Население
Зарафшан, город70.000
Мурунтау, посёлок городского типа, пгт4.320
Население
Столица Навои, город131.000

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Навоийская область

см. также: Навоийская область - города || Навоийская область - районы || Навоийская область - посёлки городского типа || Навоийская область - сёла || Навоийская область - аулы || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Навоийская область (всего 17)

аэропорт в регионе Навоийская область
Зарафшан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Навоийская область с достопримечательностями

Карта региона Навоийская область


Число просмотров: 9717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика