Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лозовая

Лозовая

Лозова, город

центр района Лозовский район

Население: 64,627 тыс. чел. (2001)
Площадь: 18,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Харьков

Вторым по величине городом Харьковской области является Лозовая, центр Лозовского района. Это важный транспортный узел и промышленный центр республиканского значения. Название города происходит от древнего торгового пути - залозного шляха, по которому с незапамятных времен ходили караваны с железом.

В 1869 году на месте будущего города возникает поселок у железнодорожной станции "Лозовая", в том же году начинается строительство вагоноремонтного завода. Очень быстро Лозовая становится значимым транзитным пунктом, "воротами Донбасса" - через поселок ежегодно проходят десятки тысяч тонн угля, нефти, зерна. Построенная во второй половине XIX века Екатерининская (ныне Приднепровская) железная дорога послужила мощным импульсом для дальнейшего роста и развития. С 1939 года Лозовая считается городом.

Во время Гражданской войны в Лозовой и окрестностях шли тяжелые бои, в поселке несколько раз менялась власть. В боях под Лозовой принимал участие будущий писатель В. Катаев. Еще тяжелее пришлось городу во время Великой Отечественной войны - в городе находился концентрационный лагерь для советских военнопленных, в Заячьей балке проходили массовые расстрелы. Горожан тысячами вывозили на работу в Германию. В городе активно действовал партизанский отряд - накануне битвы на Курской дуге в результате диверсий удалось нарушить снабжение частей вермахта. Вскоре город был освобожден и довольно быстро восстановлен.

Основными достопримечательностями Лозовой можно назвать многочисленные скверы и парки - любимые места отдыха горожан. Представляет интерес и городской железнодорожный вокзал - в свое время проект этого здания был удостоен Гран-при на Всемирной выставке в Париже. В городе есть несколько мемориалов, посвященных павшим в боях Великой Отечественной войны, а также памятник бойцам УНР, открытый в 2009 году. Определенную культурную ценность представляют Смоленский собор и Архистратиго-Михайловский женский монастырь. В Лозовой регулярно проходят спортивные состязания областного и республиканского уровня.

посёлок городского типа, пгт в городе Лозовая
Население
Панютино, посёлок городского типа, пгт7.242

см. также: Лозовая - посёлки городского типа || Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лозовая
Лозовая, железнодорожная станция
936 км, остановочный пункт
Заводская, остановочный пункт

автостанция в городе Лозовая

Авиабилеты

см. также Карта города Лозовая в большем размере

Карта города Лозовая


Число просмотров: 10023

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика