Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Криуши

Криуши

село
Население: 3,373 тыс. чел. (1996)
Первое упоминание: 1678
Высота над уровнем моря: 53 м
Телефонный код: +784255
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Село Криуши простирается вдоль берега одноименного затона Куйбышевского водохранилища двух рек — Волги и Арбуги. Входит в состав городского округа Новоульяновск.

История

Село появилось в 17 столетии, о чем тогда был издан Дворцовый приказ. Первые упоминания о нем датируются 1678 годом. Считается, что топоним произошел от слова «кривуля» («кривуша»), означающее старицу или излучину долины.

В 1678 году в деревне, где проживало 443 человека, насчитывалось 124 двора. Мужское население составляли служилые люди. Они охраняли рубежи Симбирска, размещаясь в пределах засечной линии. Начиная с конца 18 столетия, в окрестностях Криуши начали строить небольшие судостроительные предприятия.

Со временем в пределах села появилось производство по изготовлению барж. Позже Криушинский затон перешел в собственность пароходной компании «Волжская», которая построила в его акватории пристань для зимней стоянки судов. Рядом с ней возвели обширные помещения для складов, здания для строительства и ремонта пароходов.

После событий 1917 года в пределах села приступили к устройству судов для революционной флотилии. Спустя несколько месяцев у затона произошло сражение противоборствующих сторон. В конце боя кораблям белогвардейской армии пришлось отступить.

После создания Куйбышевского водохранилища действующее судоремонтное предприятие перенесли на новое место. В последствие его преобразовали в завод по строительству и ремонту судов. Позже в селе появились лесозавод и отделение кожевенного комбината.

Достопримечательности

В районе Криушей располагаются археологические памятники - курганы и булгарские городища. На территории судоремонтного завода возвышается памятник, возведенный к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. На постаменте находится пушка, снятая с военного катера. В советский период был установлен обелиск землякам, погибшим в годы войны 1941-1945 годов.

Известные люди

В селе родился Виктор Иванович Шалавин, участник трех войн - Гражданской в Испании, Советско-Финской и Великой Отечественной. Является кавалером двух орденов Красного знамени. Награжден тремя орденами Красной Звезды.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Химскладавтобусная остановка ~ км
Криушиавтобусная остановка ~ 1 км
Гая совхозавтобусная остановка ~ 2 км
Екатериновка Сенгилеевскаяавтобусная остановка ~ 4 км
Потапихаавтобусная остановка ~ 8 км
Тушнаавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Криуши в большем размере

Карта села Криуши


Число просмотров: 3188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика